12+

Открыта регистрация на вторую лекцию в рамках проекта “Гумилевские дни в Норильске”

27 ноября 2017, 18:49

Мероприятие пройдет в Музее Норильска. Спикером станет историк Андрей Сараев (Чебоксары).

#НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – 30 ноября в Музее Норильска (Ленинский пр.,14) состоится лекция “Научное наследие Льва Гумилева: проблемы и парадоксы” историка Андрея Сараева (Чебоксары). Это будет вторая встреча в рамках проекта “Гумилевские дни в Норильске”, организованного Музеем Норильска совместно с Музеем Анны Ахматовой при поддержке Агентства развития Норильска и Благотворительного фонда “Достоинство”.

Лев Гумилев – достойный “сын Серебряного века”, один из самых известных русских историков, создатель оригинальной теории этногенеза, известность которой вышла далеко за пределы бывшего СССР. Одновременно Лев Гумилев выполнил ту же роль для истории степных евразийских народов, какую выполнил для истории России Николай Карамзин, – он впервые написал связную историю кочевников Евразии от III века до н.э. до XIV века н.э. Цель лекции – рассказать, как формировались главные научные идеи Льва Гумилева на фоне событий его биографии, раскрыть их основное содержание, показать, что нет никакого противоречия между ранними работами по истории кочевников Евразии и поздними – по теории этногенеза. В действительности, истоки его идей одни и те же. И лежат они в 30-х годах XX века. Но возможность их обнародовать у Льва Гумилева появлялась в разные периоды жизни.

Андрей Сараев, магистр истории (Université Paris-Est Marne-la-Vallée, Франция), исследователь биографии и творчества Льва Гумилева. Один из авторов-составителей хрестоматии “Л.Н. Гумилев: pro et contra” (СПб., 2012), автор более 10 статей, посвященных различным аспектам научного наследия Льва Гумилева.

Лекция начнется в 19 часов. Регистрация на событие открыта по по ссылке.

Слушатели лекции также смогут побывать на приуроченной к 105-летию Л.Н. Гумилева и посвященной его норильскому периоду жизни и творчества выставке “Два сердца”, которая работает в музее.

Николай Щипко

27 ноября, 2017

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности