12+

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил рудник «Скалистый»

17 сентября 2022, 20:30

Предстоятель Русской православной церкви спустился на глубину две тысячи метров.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, президент компании «Норникель» Владимир Потанин, старший вице-президент «Норникеля», руководитель Норильского дивизиона Николай Уткин и другие представители компании посетили рудник «Скалистый».

Предстоятелю Русской православной церкви провели экскурсию по административному зданию, где он осмотрел стенды, посвященные работе рудника, а также познакомился с процессом работы центра планирования, организации и контроля горных работ.

Далее патриарх Московский и всея Руси Кирилл побывал на скипо-клетьевом стволе №1 (СКС-1) рудника, глубина которого превышает две тысячи метров. Он спустился на горизонт 1928 метров и ознакомился с ходом работ по сбойке СКС-1 со строящейся шахтой «Глубокая». Специалисты рудника рассказали, что сбойка, до которой остался 391 метр, необходима для полноценной вентиляции шахты «Глубокая».

В завершение встречи патриарху Кириллу подарили художественную композицию «Рудник Скалистый», созданную из образцов горных пород.

«Освоение этих мест было и остается героической страницей нашей трудовой деятельности. Вы делаете важное для всей страны дело, – обратился к работникам рудника Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. – В повседневной жизни мы редко думаем о государственных и вселенских масштабах, но ваша работа имеет именно такое значение. Работа горняков не ограничивается личными интересами и даже интересами коллектива. Результаты вашей работы архиважны для страны. Благодарю руководителей «Норникеля» за особое внимание к улучшению условий труда работников предприятий. Побывав на глубине две тысячи метров, я с удовлетворением могу сказать, что на этом предприятии на самом высоком уровне организована безопасность людей. Каждый человек и труженик нуждается в поддержке. Ее должны давать родные и близкие люди. Дай Бог, чтобы семейная атмосфера никогда не мешала вам спокойно и мирно трудиться. Я всегда молюсь о семейном счастье людей, потому что семья является непременным условием благополучия человека».

В свою очередь Предстоятель Русской православной церкви также преподнес подарок руднику «Скалистый» – икону святого Спиридона Тримифунтского.

«Святитель Спиридон жил в Византии в IV веке. Он был писателем, мыслителем, но прославился своими чудесами. До сих пор обращение к Святителю Спиридону с искренней верой и чистотой сердца завершается тем, что человек помнит и чувствует его помощь. Мне хотелось именно этот образ оставить здесь, чтобы каждому, у кого возникнет потребность помолиться перед иконой Спиридона Тримифунтского, мог это сделать».

Предстоятель РПЦ также подарил сотрудникам рудника иконки Христа Спасителя с патриаршим благословением и сборники своих проповедей.

Напомним, завтра, 18 сентября, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит освящение храма Святой Великомученицы Варвары в Талнахе.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Екатерина Елканова

Фото: пресс-служба компании «Норникель»

17 сентября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности