12+

Президент «Норникеля» дал старт строительству школы имени Долгих в Норильске

16 сентября 2022, 17:45

Владимир Потанин во время визита в город осмотрел объекты реновации и ознакомился с реализацией инвестпроектов компании.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Норильске на средства компании «Норникеля» стартовало строительство «Школы высоких широт» имени дважды Героя Соцтруда, ветерана Великой Отечественной войны, бывшего руководителя Норильского комбината Владимира Ивановича Долгих.

Сегодня президент «Норникеля» Владимир Потанин вместе с мэром Дмитрием Карасевым заложили первый камень в фундамент будущего лицея на улице 50 лет Октября.

Многопрофильный инновационный образовательный комплекс рассчитан на 1100 мест. В школе разместятся 44 учебных класса, 28 коворкингов, несколько мастерских и лабораторий с современным оборудованием.

Спортивный блок будет состоять из многофункционального зала с мобильными перегородками, хореографического и тренажерного залов, тира и 25-метрового бассейна. Также предусмотрены актовый зал, библиотечный центр и рекреации.

В школе дети смогут получить возможность раскрыть свои таланты, а педагоги – профессиональный потенциал. Это будет не просто учебное заведение, проект – часть программы преобразования Норильска.

В городе появятся новые общественные пространства для инновационных, творческих и спортивных занятий. В обучении будут использовать учебные практики лучших образовательных центров страны. Это позволит переосмыслить систему образования не только в Норильске, но и во всей Российской Арктике.

С приветственными словами к собравшимся обратились глава Норильска Дмитрий Карасев и президент компании «Норникель» Владимир Потанин.

«Сегодня уникальный исторический для города день. Несмотря на суровую погоду, мы с вами находимся в том месте, где буквально через несколько лет распахнет свои двери современный уникальный инновационный лицей, который действительно по праву станет центром образования города Норильска и привнесет серьезные изменения в развитие образования в нашем городе.

Все это стало возможным благодаря градообразующему предприятию, по инициативе и при финансировании которого будет построен данный объект. Я хочу сказать слова благодарности вам, Владимир Олегович, потому что знаю, что именно вы были инициатором строительства. И благодарю также за то, что лично принимаете участие в реализации комплексного плана социально-экономического развития. Мне искренне приятно вместе с вами сегодня дать старт строительству школы», – сказал глава Норильска Дмитрий Карасев.

«Дорогие друзья, считаю, очень важно, что лицей имени Владимира Ивановича Долгих будет не просто красивым зданием и образовательным местом с хорошими возможностями для занятий и наукой, и спортом. Он станет местом притяжения, символом нового Норильска, а также центром, который будет поддерживать высокий уровень образования.

Хотелось бы, чтобы в этой школе учились одаренные дети, которые смогут здесь получить хороший уровень знаний и широкий кругозор. И я не считаю правильным затачивать это образование под дальнейшую работу в «Норникеле». Хотя есть пожелание, чтобы дети оставались жить и работать в Норильске.

Лицей будет один, но он будет работать на все школы города – здесь, в частности, планируется подготовка преподавателей для других школ. Лицей должен стать своеобразным центром притяжения, и в 2025 году он должен заработать», – сказал Владимир Потанин.

Мэр Норильска Дмитрий Карасев и глава «Норникеля» Владимир Потанин дали старт строительству лицея и открыли памятный камень. Полномасштабная стройка здесь начнется в следующем году.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Николай Щипко

16 сентября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности