12+

Архитектурный проект инновационной школы имени Долгих утвержден

19 августа 2022, 18:15

Строительство начнут в 2023 году при финансовой поддержке «Норникеля».

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Градостроительный совет Норильска одобрил архитектурный проект строительства многопрофильного инновационного образовательного комплекса для детей на 1100 мест. Школа будет носить имя советского и российского государственного деятеля, директора Норильского горно-металлургического комбината Владимира Ивановича Долгих.

Построят учебное заведение на улице 50 лет Октября, напротив физкультурно-оздоровительного комплекса «Айка». Здание образовательного центра будет трехэтажным, сложной формы, состоящим из нескольких «крыльев».

Учебные классы будут максимально развернуты от автомобильной дороги, открытого футбольного поля и детской площадки на пришкольной территории. Во все аудитории будет поступать достаточно естественного света.

В корпуса младшей и средней/старшей школы предусмотрены отдельные входы, оборудованные электрическими подъемниками для маломобильных людей, а всего в здании будет пять основных входов и четыре лифта.

В школе разместятся 44 учебных класса, 28 коворкингов, несколько мастерских и лабораторий с современным оборудованием. Спортивный блок будет состоять из многофункционального зала с мобильными перегородками, хореографического и тренажерного залов, тира и 25-метрового бассейна. Также предусмотрены актовый зал, библиотечный центр, рекреации.

Разработкой стратегии и концепции нового образовательного учреждения занимается команда городских управленцев «Школа высоких широт». В нее вошли руководители и педагоги норильских учебных заведений, представители Заполярного государственного университета, Агентства развития Норильска (АРН) и «IT-Куба». Помощь в создании школы оказывают лучшие эксперты в области развития образования, включая представителей Школы антропологии будущего Института общественных наук РАНХиГС и директоров российских инновационных школ.

«В новом образовательном центре будут использовать лучшие российские и зарубежные практики подготовки детей. Образовательные программы будут ориентированы на максимальное раскрытие потенциала ребят и развитие креативного мышления. Ключевой подход – проектный. Дети будут объединяться с педагогами для решения актуальных задач развития города. Важно, что инновационный образовательный комплекс станет стимулом к обновлению всей образовательной системы Норильска», – подчеркнул директор АРН Максим Миронов.

Кроме учебных мероприятий, в стенах школы планируют проводить просветительские, профориентационные, социокультурные ивенты для жителей и гостей города. Здесь разместится центр акселерации образовательных практик. Будут работать творческие и спортивные секции для детей и взрослых.

Приступить к строительно-монтажным работам планируют в следующем году. Строительство профинансирует «Норникель».

Ранее в имиджевом центре «Норникеля» прошел день открытых дверей Заполярного государственного университета. Мы рассказывали также, что ЗГУ защитил совместный с «Норникелем» проект передовой инженерной школы.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: пресс-служба мэрии Норильска

19 августа, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности