12+

Заполярный госуниверситет может стать соучредителем лицея имени Долгих

27 декабря 2022, 16:00

Новая школа на тысячу мест входит в план реновации Норильска.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В заседании координационного совета по развитию профессионального образования Заполярного государственного университета (ЗГУ) участвовала делегация в лице представителей компании «Норникель», главы города Дмитрия Карасева, директора Агентства развития Норильска Максима Миронова. Старший вице-президент – руководитель блока кадровой, социальной политики и связей с общественностью «Норникеля» Лариса Зелькова, возглавляющая совет, участвовала в совещании онлайн.

На совете подвели итоги работы вуза в 2022 году и анонсировали планы на будущее. Секретарь координационного совета, проректор по развитию и цифровой трансформации ЗГУ Антон Лопухин сказал, что университет за последние полгода сделал огромный рывок: появилось много интересных направлений работы, связанных с проектным обучением студентов, продвижением университета и кадровой политикой.

«Мы очень рады, что университет пользуется такой поддержкой компании, – отметил и.о. ректора ЗГУ Евгений Голубев. – При этом мы намерены участвовать в крупных федеральных проектах – «Професионалитет», «Передовые инженерные школы». Продолжим развивать проектный трек университета в рамках «Платформы университетского технологического предпринимательства», попробуем свои силы в пилотном проекте Минобрнауки России «Студенческие конструкторские бюро». Мы получили одобрение к формированию программы развития в части привлечения дополнительного финансирования, не связанного с компанией «Норникель».

Глава Норильска впервые выступил с докладом на совете самого северного вуза. Он отметил, что взаимодействие с ЗГУ важно для города, который испытывает острый дефицит специалистов  –  прежде всего в строительной отрасли.

Дмитрий Карасев предложил университету войти в состав учредителей строящегося лицея имени Долгих. Этот инновационный комплекс появится недалеко от вуза: разработку образовательной модели лицея завершат в следующем году, а в 2024-м начнется ее апробация и одновременно будет формироваться коллектив образовательного учреждения.

Ректор ЗГУ отметил, что университет обязательно откликнется на запрос города в части подготовки специалистов дефицитных специальностей, а работа по развитию педагогического образования может стать важной частью деятельности вуза.

2023-й называют годом больших перемен для университета: в ЗГУ реализуют программы развития по науке и образованию, привлекут квалифицированных специалистов и преподавателей из других регионов страны. Продолжится продвижение вуза как для увеличения доли иногородних абитуриентов, так и для привлечения выпускников норильских школ.

Ранее студенты ЗГУ представили на бизнес-форуме проекты по итогам акселератора идей, в университете открыли два новых компьютерных класса с самой мощной, игровой техникой, а для первокурсников стартовал учебный модуль «Основы междисциплинарного проектирования». «Таймырский телеграф» также сообщал, что в вузе обсудили новые направления: университет объявил о готовности к перезапуску.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Николай Щипко и Марина Пешкова

27 декабря, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности