12+

Для будущего лицея имени Долгих разрабатывают образовательную модель

16 ноября 2022, 15:10

Проектной команде предложили уже сегодня осваивать современные практики.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Проектная команда «Школа высоких широт» приступила к разработке образовательной модели норильского лицея имени Владимира Долгих, фундаментом которой станет опыт лучших школ страны.

Разработку образовательной модели лицея завершат в следующем году. В 2024-м начнется ее апробация и одновременно будет формироваться коллектив образовательного учреждения.

Сегодня продолжается проектирование здания, и скоро на строительной площадке на 50 лет Октября начнутся работы.

Проектная команда «Школа высоких широт», в которую входят руководители и педагоги норильских учебных заведений, в том числе Заполярного госуниверситета, совместно с Агентством развития Норильска (АРН) разработала концепцию нового образовательного учреждения, утвержденную мэрией и одобренную «Норникелем», который финансирует строительство лицея.

В Агентстве развития Норильска

По словам руководителя проектного офиса развития образования АРН Антона Лопухина, теперь необходимо наполнить концепцию конкретным содержанием:

«Команде управленцев предстоит определиться с формой собственности новой школы, разработать учебную программу, продумать внутреннее оснащение каждого помещения и решить многие другие вопросы. В этом нам помогает изучение опыта лучших образовательных организаций страны».

В прошлом году проектная команда побывала в четырех современных российских школах. Недавно закончилось изучение принципов работы еще пяти образовательных учреждений: школы-пансиона «Летово» и «Класс-центра» в Москве, «Физтех-лицея» им. П.Л. Капицы в городе Долгопрудном, школы-интерната «Абсолют» в Серпухове и центра социокультурного проектирования «Марс» в Обнинске Калужской области».

Проектная команда в центре «Марс»

Участники проекта убедились, что каждая образовательная организация по-своему уникальна. Так, частная школа «Летово» финансируется благотворителями и ориентирована на работу с талантливыми детьми. Способные и мотивированные ребята с 7-го по 11-й класс занимаются по индивидуальным учебным планам, получая доступ к лучшим образовательным программам мира. Зачисляют в «Летово» школьников со всей России по итогам тщательного отбора.

«Летово»

«Физтех-лицей» им. П.Л. Капицы – автономная некоммерческая общеобразовательная организация, учрежденная Московским физико-техническим институтом и администрацией Московской области. Одаренных школьников здесь готовят к поступлению в МФТИ. Учебная программа, сочетающая академическую и практическую части, – это то, чем лицей гордится и что советует перенять коллегам из Норильска.

«Физтех-лицей»

В частной школе-интернате «Абсолют» учатся дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию, в том числе и с ограниченными возможностями здоровья.

«Абсолют»

Московский «Класс-центр» Сергея Казарновского – уникальное образовательное учреждение, подведомственное департаменту культуры города Москвы, ориентированное на комплексное обучение творчески одаренных детей.

«Класс-центр»

В основе учебной программы нового норильского образовательного учреждения будет проектная деятельность. С опытом применения такого подхода норильчан познакомили в центре социокультурного проектирования «Марс». Инициируя собственные проекты, ученики одновременно осваивают образовательную программу. Идеи школьников не уходят «в стол», а становятся реализованными мероприятиями: экскурсиями, фестивалями, исследованиями.

Участница «Школы высоких широт» учитель математики норильского лицея №3 Вера Кузнецова выделила опыт «Летово»:

«Здесь во главе угла – академичность. Дети могут участвовать в олимпиадах международного уровня. Каждый ребенок развивается всесторонне и может в любой момент сменить вектор обучения. Выпускники, кроме аттестата, получают международный сертификат об образовании, дающий право на поступление в лучшие вузы мира».

Однако, по ее словам, в норильском лицее не следует проводить «таких жестких вступительных испытаний».

«Физтех-лицей»

В «Физтех-лицее» гости оценили учебную программу, сочетающую академическую и практическую части, и остались под большим впечатлением от кружка «Футбол роботов», «Нобелевского класса» и оснащенной по последнему слову техники лаборатории, где лицеисты могут воплощать свои смелые идеи. Алексей Новиков, заместитель директора лицея, предложил норильчанам сотрудничество:

«Оно может строиться в том числе на базе нашего будущего технопарка, где дети смогут разрабатывать технологические стартапы по программам, подготовленным совместно с нашими партнерами – высокотехнологичными и инновационными предприятиями».

«Абсолют»

Заинтересовались норильчане и наработками коллег из серпуховской школы-интерната «Абсолют», часть которых планируют использовать в Норильске.

«Класс-центр»

В «Класс-центре» Сергея Казарновского проектная команда оценила особую располагающую атмосферу образовательного учреждения, которую норильчане хотели бы создать не только в новом лицее, но и во всех учебных заведениях северного города. Парты в кабинетах «Класс-центра» расположены так, чтобы дети могли свободно общаться, а не сидеть за спинами друг у друга. Настроить микроклимат в коллективе, ученическом и учительском, помогают три психолога.

В центре социокультурного проектирования «Марс» управленцам из Норильска понравилось командное взаимодействие, мотивация и уверенность в практической значимости своей работы каждого ученика.

При утверждении концепции в городской администрации заместитель главы по соцполитике Наталья Коростелева предложила участникам проектной команды уже сегодня осваивать эти практики:

«Те интересные идеи, с которыми вы познакомились в инновационных образовательных учреждениях, пробуйте применять в своих школах уже сейчас. Не стоит ждать момента, когда построят новый лицей».

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что на стройке будущего лицея имени Долгих начали бурить скважины.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Варвара Сосновская

Фото: Агентство развития Норильска

16 ноября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности