12+

В Норильске обсудили, какой будет новая школа имени Владимира Долгих

15 февраля 2022, 15:25

Новый образовательный центр планируют открыть к 1 сентября 2025 года.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Завершилась работа стратегической сессии по разработке концепции нового образовательного центра и развитию норильского образования.

Сессию организовали для проектной команды «Школа высоких широт» в составе руководителей и педагогов норильских образовательных организаций, представителей Заполярного государственного университета, администрации города, Агентства развития Норильска (АРН) и «IT-Куба».

Ключевые принципы, на которых планируют строить новый образовательный центр, сформулированы по итогам посещения норильскими специалистами Новой школы и лицея Высшей школы экономики в Москве, Московского педагогического городского университета, гимназии им. Евгения Примакова в Подмосковье и школы №29 в Подольске.

На сессии в Норильске участники «Школы высоких широт» уже в дистанционном формате продолжили знакомство с успешными российскими и зарубежными образовательными институциями, конкретизировали концепт нового образовательного центра и определились, какой новая школа не должна быть.

Максим Миронов

Директор АРН Максим Миронов отметил, что новый современный образовательный центр – часть важных стратегических изменений города, стимул к обновлению всей его образовательной системы:

«Это очень амбициозный проект, который, я уверен, будет притягивать в Арктику новые кадры и экспертов». Отдельно он подчеркнул, что не планируется создание школы для избранных.

Работу «Школы высоких широт» сопровождают лучшие российские и мировые эксперты в области развития образования во главе с заместителем директора Школы антропологии будущего, руководителем центра проектного и цифрового развития образования РАНХиГС Павлом Рабиновичем.

По его словам, в Норильске должна появиться не просто красивая школа из бетона и металла, а уникальное пространство, где семьи смогут реализовывать свой образовательный запрос, а педагоги – профессиональные амбиции:

«Новый образовательный центр будет не просто местом проведения уроков, а площадкой демонстрации интересных образовательных практик и территорией, где дети и взрослые объединяются для работы над реальными проектами, в том числе по развитию Норильска».

Павел Рабинович

Подготовить концепцию образовательной институции планируют летом этого года, и еще три года отпущено на ее воплощение.

Ранее «Таймырский телеграф» сообщал, что в Заполярном государственном университете создали совет программы развития.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Варвара Сосновская

Фото: Ирина Яринская

15 февраля, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности