12+

На стройплощадке будущей школы имени Долгих начали бурить скважины

17 октября 2022, 12:40

По кернам геологи определят состояние почв, на которых будет идти строительство.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Начались геологические работы на площадке будущей инновационной школы имени Долгих: идет бурение скважин.

На участке в 18 тысяч квадратных метров планируют пробурить 35 скважин с плановой глубиной до 35 метров и получением образцов породы (кернов).

Отобранные образцы подвергнут физико-механическим испытаниям в лабораторных условиях – геологи определят структуру, состав и состояние почв, на которых будет идти строительство. На этапе проектирования эти данные станут решающими при выборе оптимального типа свай и фундамента, а также при расчете нагрузок для будущего здания образовательного комплекса. 

«Предварительно на пяти пробуренных скважинах можно говорить о наличии скального основания. Как дальше будет – покажут результаты. Работы достаточно много. 35 скважин – это серьезно. На одну скважину у нас уходит до двух с половиной суток. Геологические изыскания проводит ООО «Норникель Технические Сервисы». Проектными работами на основе изысканий займется тюменская организация «Запсибгазпром-Газификация», – рассказал руководитель проекта Проектного офиса реализации комплексных мер по развитию Норильска Заполярного филиала «Норникеля» Константин Василенко.

Концепцию будущего трехэтажного здания школы утвердили на градостроительном совете в августе. В ней предусмотрены отдельные входы для младших и средних классов, четыре лифта, пищеблок на 500 человек и собственный крытый стадион. Концепцию сооружения могут незначительно скорректировать с учетом типа фундамента и свайного поля, которые будут проектировать по результатам изыскательских работ.

По итогам разработки проектной документации начнутся строительно-монтажные работы, их старт – устройство свайного основания и фундамента – запланировали на следующий год.

По плану новая школа появится в Норильске в 2025 году. На ее сооружение «Норникель» планирует направить около четырех миллиардов рублей. На всех этапах ход работ курирует Проектный офис реализации комплексных мер по развитию города Норильска Заполярного филиала компании. Это подразделение совместно с региональными и городскими властями координирует реализацию всех мероприятий по реновации, финансируемых компанией.

Ранее «Таймырский телеграф» рассказывал о закладке первого камня в строительство школы.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Денис Кожевников

Фото: Николай Щипко

17 октября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности