12+

Пенсионеры Норильска могут испытать себя в компьютерном многоборье

16 апреля 2021, 13:10

Победители отборочных этапов представят регион на всероссийском чемпионате.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Пенсионеры Красноярского края сразятся в компьютерном многоборье – стартовал региональный этап Всероссийского чемпионата среди пожилых людей, пенсионеров и инвалидов.

К состязаниям приглашают женщин и мужчин старше 55 и 60 лет соответственно. Дополнительное условие – они должны пройти обучение на курсах компьютерной грамотности в народном университете «Активное долголетие» или в компьютерных классах учреждений соцобслуживания населения, культуры, образования, молодежной политики и так далее.

Претендентам на победу предстоит показать мастерство владения смартфоном, электронной почтой, соцсетями, поиском информации в интернете.

Чемпионат пройдет в три этапа в категориях «Уверенный пользователь» и «Начинающий пользователь». Первый, муниципальный этап состоится в краевых государственных учреждениях социального обслуживания населения. На втором этапе жюри отберет 16 лучших участников. Третий, региональный этап пройдет дистанционно. По его итогам определятся четыре победителя (двое мужчин и две женщины), которые и представят Красноярский край на 11-м Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью. Дополнительную информацию можно получить по телефону 8 (391) 234-34-69 (добавочный 118).

Как отметила министр социальной политики Красноярского края Ирина Пастухова, в последнее время резко возрос интерес пожилых людей к освоению современных информационных технологий.

«Только за последний год в рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» более трех тысяч пенсионеров прошли обучение в наших компьютерных классах. Поэтому мы ожидаем много участников чемпионата», – сказала она.

Во Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров Красноярский край участвует с 2013 года. В прошлом году сборная края стала лучшей среди команд Сибирского федерального округа.

Как ранее писал «Таймырский телеграф», пенсии в Красноярском крае выросли в рублях, но уменьшились в долларах.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Михаил Туаев

Фото: centrzaboty.ru

16 апреля, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности