12+

Среди пенсионеров возросла популярность курсов компьютерной грамотности

11 февраля 2021, 11:20

В Красноярском крае за этот год на обучение записались 500 человек.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Среди граждан старшего поколения резко возрос интерес к компьютерной грамотности. Только за январь этого года на курсы записались около 500 пенсионеров.

«На территории края в учреждениях социального обслуживания населения в рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» действуют 56 компьютерных классов. Помимо этого, аналогичные занятия проводятся и на факультетах «Компьютерная грамотность» Красноярского краевого народного университета «Активное долголетие», филиалы которого есть во всех городах и районах. Все они призваны помочь адаптироваться гражданам «серебряного возраста» в современной информационной среде», – сообщила министр социальной политики Красноярского края Ирина Пастухова.

По данным Министерства социальной политики центры социального обслуживания постепенно возвращаются к очной форме. Большинство обучающих, оздоровительных и творческих занятий, консультаций специалистов из дистанционного формата переводят в очные встречи.

Возобновляя такую работу с получателями социальных услуг, специалисты центров отметили резко возросшую запись на курсы компьютерной грамотности. В ряде территорий возникла даже необходимость организовывать по несколько групп. Благодаря этим курсам пожилые граждане смогут научиться избегать опасных ситуаций в интернете, например мошенничества.

«Ситуация с коронавирусом на практике показала, насколько важны в современном мире навыки владения компьютером или смартфоном. Умение с помощью интернета общаться со своими друзьями и близкими, возможность заказать лекарства или продукты, оплатить коммунальные услуги, записаться на прием к врачу – все это необходимость сегодняшней жизни», – добавила Ирина Пастухова.

Записаться на курсы люди пожилого возраста и инвалиды могут в комплексных центрах социального обслуживания населения, которые действуют во всех городах и районах Красноярского края. Номера телефонов можно найти на сайте szn24.ru в разделе «Подведомственные учреждения». Обучение проходит бесплатно.

Пока старшее поколение решилось осваивать компьютерную сферу, молодое поколение ее уже покоряет – в декабре прошлого года в Норильске открыли «IT-Куб».

Подписывайтесь на нашу страницу новостей «Северный город Норильск» в Telegram

Екатерина Максимова

Фото: krskstate.ru

11 февраля, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности