12+

Первая копия подземной выработки появилась на поверхности в ЗСК

09 декабря 2022, 11:05

Учебный полигон станет частью будущего комплекса по подготовке персонала в области промбезопасности.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Первый в Заполярном филиале «Норникеля» поверхностный полигон подземной выработки запустили в Заполярной строительной компании (ЗСК). Это полноразмерная точная копия забоя, смонтированная в одном из крытых вспомогательных помещений.

Полигон открыли два месяца назад, и на нем уже успели пройти подготовку около 300 специалистов.

Развитие системы промышленной безопасности и охраны труда в рамках единой стратегии в области ПБиОТ привело к созданию института тренеров по культуре безопасности. Они ведут обучение для рабочего персонала по динамической оценке рисков. Анализ и обсуждение результатов тренингов с рабочими привели к решению создать на поверхности полигон для подготовки специалистов к работе в подземных условиях.

Теперь основные навыки и практики работы в шахте после теоретического курса подготовки персонал может закрепить в условиях поверхностного полигона и пройти полный цикл обучения в кратчайшие сроки в удобной локации.

В условиях имитации шахтного забоя работники могут в реальной обстановке изучить все риски труда под землей. Здесь расположены действующие системы энергоснабжения, подключенный пневмоинструмент, проходческий и отбойный молотки, шахтная лебедка, вентиляция местного проветривания, действующий инструмент и оборудование, используемое под землей.

На стенах поверхностной выработки размещены стенды с образцами крепежных приспособлений, с схемами работы и действиями сотрудников в различных ситуациях. На полигоне проходят тренинги специалисты всех рабочих специальностей.

«Практика показала, что занятия на поверхностном полигоне приветствуются почти всеми обучающимися. А это не только те, кто только устраивается, но и наши сотрудники, кто переходит на работу под землю. Возможность сразу после занятий в учебном классе закрепить знания на практике пришлась по душе всем. Кроме того, мы рассматриваем вариант прохождения у нас практики студентами Заполярного государственного университета.

В ближайшей перспективе будем открывать полигон для тренировки работы на высоте – все в комплексе, что значительно ускорит процесс обучения и подготовки персонала», – рассказал тренер по культуре безопасности ЗСК Камрал Баширов.

Ранее «Таймырский телеграф» рассказывал, как за промбезопасностью на заводах «Норникеля» следит искусственный интеллект.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Денис Кожевников

Фото: автор

09 декабря, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности