12+

Первые многоэтажки в Норильске появились в 1970-м

05 апреля 2022, 18:10

В один день строители сдали девяти- и двенадцатиэтажный дом.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В один день, 30 сентября 1970 года, госкомиссия приняла и первую девятиэтажку – на Нансена, 62, и первую 12-этажку – на Красноярской, 1. Эту дату можно назвать днем рождения норильских «высоток».

Строительство «Морзянки», 1969 год

Двенадцатиэтажка на Красноярской, 1, стала не только самым высоким на тот момент зданием, но и самым комфортабельным: улучшенная планировка, два лифта, мусоропровод.

На первом этаже высотного здания открылся магазин «Морзянка». Название его объяснялось просто: «морзянка» – то есть азбука Морзе – говорила о том, что изначально он планировался как магазин радиотоваров.

Торжественное новоселье в первом «небоскребе» на Красноярской состоялось в ноябрьские праздники 1970-го. Руководство комбината решило, что жильцами высотного дома будут 98 семей строителей, это было признанием их заслуг, наградой за миллион возведенных квадратных метров. Смущает, правда, тот факт, что, похоже, в первое время дом был коммунальным: иначе 98 семей в 44 квартирах просто не поместились бы.

В один день вместе с первой двенадцатиэтажкой госкомиссия приняла и первую в городе девятиэтажку на Нансена, 62.

Этот панельный дом – непривычной для Норильска серии 9КП-36, и похоже, он один такой в городе.

В прошлом выпуске фотопроекта «Автографы истории» мы рассказывали о том, что в 1980-х норильский клуб служебного собаководства готовил псов для армии и милиции.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Светлана Самохина

Фото: архив Заполярного филиала «Норникеля»

05 апреля, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности