12+

Первый фестиваль паблик-арта открылся в Норильске

29 июня 2021, 11:15

Участников ждут обучающие мастер-классы и ценные призы.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Норильске стартовал первый фестиваль паблик-арта «Город бесконечного вдохновения». Приглашенные арт-мастера из Санкт-Петербурга и Москвы – Степан Краснов, Виктор Splash и Лилия Бурдинская – рассказали, какая программа ждет участников фестиваля, и поделились своими впечатлениями о городе.

Чтобы изучить Норильск и предложить идеи для арт-объектов, эксперты прилетели за пять дней до официального открытия.

С 30 июня по 4 июля каждый из трех мастеров проведет лекции и обучающие занятия, на которых норильчане создадут арт-объекты для городского пространства. Так, художник Степан Краснов научит участников расписывать стены в стиле мурализм.

Степан Краснов

«У меня есть список городов, которые я хочу посетить, и Норильск был в их числе. За пять дней я прочувствовал северный дух, вижу в городе романтику, чувствую вдохновение. Мне уже понятно, какие объекты нужны жителям, я расскажу участникам теорию и поделюсь практическими навыками, а итогом наших занятий станет роспись городских стен, которую оценят норильчане», – поделился Степан Краснов.

В свою очередь арт-мастер Виктор Splash научит норильчан создавать деревянные скульптуры с эффектом 3D-иллюзий. Всего планируют изготовить около пяти городских объектов.

«Мы начнем цикл мастер-классов с анализа городского пространства. Будем работать с глубоким материалом, который можно необычно использовать на улице, – деревом. В финале наша команда продемонстрирует три-пять объектов», – отметил художник.

Необычный арт-объект создаст вместе с жителями Лилия Бурдинская. За пять дней они свяжут большой ловец желаний. Его установят на одной из улиц Норильска.

«Перед тем как прилететь в Норильск, я посмотрела документальные фильмы, пообщалась с коллегами, которые бывали здесь. Я поняла, что Норильск связан с мощным желанием горожан отсюда уехать. Также мне рассказали, что в городе исполняются мечты. Мы создадим вязанный ловец желаний, он не выживет в первую зиму, но в этом есть некая метафора о быстротечности нашей жизни», – поделилась Лилия Бурдинская.

Лилия Бурдинская

Арт-мастер добавила, что в Норильске она чувствует вдохновение:

«Оно часто сопровождается щемящей ностальгией, и в Норильске я испытываю это чувство, глядя на дома и улицы. Меня удивляет ощущение, будто я когда-то находилась в подобных урбанистических пространствах, я ощущаю что-то общероссийское».

Фестиваль паблик-арта не имеет ограничений, единственное условие – для участия надо зарегистрироваться на сайте фестиваля по ссылке. Как отметили организаторы, лучшие арт-объекты выберут жители города, а 10 июля состоится награждение победителей.

Активные участники «Города бесконечного вдохновения» получат наборы из одежды с символикой фестиваля, а самым активным членам команды финалистов вручат сертификат на 20 тысяч рублей для оплаты любой программы обучения от Skillbox.

Церемония закрытия фестиваля пройдет 10 июля в спорткомплексе «Айка».  Для норильчан выступят фронтмен культовой рок-группы Animal ДжаZ Александр Красовицкий, рэп-группа KREC и Лилия Бурдинская.

Первый фестиваль паблик-арта «Город бесконечного вдохновения» организован при поддержке «Норникеля» и компании  RASKRASIMVSЁ.

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что к осени в Норильске галерея уличных искусств «АРкТика» пополнится новыми арт-фасадами: художники изобразят на домах истории горожан, которые появились на свет в бывшем родильном доме на Богдана Хмельницкого, 18.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Екатерина Елканова

Фото: организаторы фестиваля

29 июня, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности