12+

Первый школьный звонок прозвенел для 2712 норильских мальчиков и девочек

01 сентября 2022, 17:20

В школах города торжественно встретили День знаний.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В школах города торжественно встретили День знаний. Сегодня глава Норильска Дмитрий Карасев одной из первых посетил гимназию №5, чтобы поздравить школьников и педагогов.

В этом году гимназия начинает юбилейный, 70-й учебный год и готовит 70-й выпуск старшеклассников, поэтому градоначальник отдельно поздравил педагогический коллектив учебного заведения и его учащихся:

«День знаний, пожалуй, самый яркий и интересный праздник осени. Долгожданный для всех школьников нашего города, для пап и мам, для учителей. Но самым долгожданным этот день является для первоклассников, поскольку именно они сегодня впервые отправляются в увлекательный путь к знаниям. Желаю, чтобы для всех этот путь был легким, интересным и запоминающимся».

Дмитрий Карасев

Первый день сентября собрал в школах по-настоящему праздничную компанию. День знаний отмечали как большое событие первоклассники с родителями, преподаватели, сами школьники, соскучившиеся за лето по друзьям.

Родители лично одевали и снаряжали первоклассников на первый урок, старшеклассники радостно обнимались друг с другом после летних каникул.

Во многих школах в этом году набралось несколько начальных классов – например, в 28-й школе, где первоклашек распределили по пяти полным классам. Гимназия №5 приняла в свои стены три первых класса.

Главных действующих лиц гимназисты-старшеклассники ввели в зал, представили и усадили на почетные места отдельно. Для них в этот день звучали слова поздравлений от руководства Норильска, шефов и педагогов.

«Дорогие наши первоклашки, выпускники, коллеги, гости и родители, сегодня для всех нас волнительный день: мы начинаем юбилейный, 70-й учебный год. Я вижу, что дети пришли сегодня с удовольствием и желанием учиться. Хочу, чтобы эти чувства не угасали на протяжении всех 11 лет учебы, чтобы дети шли учиться с радостью. Школьные годы не только самые интересные, это время возможностей проявить себя, показать и развить свои лучшие качества. Для нашей гордости – выпускников – этот год решающий, я всем желаю, чтобы он стал самым ярким в школьной жизни», – поздравила своих воспитанников директор гимназии Ольга Зубкова.

К словам директора не без иронии, а кое-кто из педагогов на полном серьезе добавил, что родителям с началом учебного года тоже выпал шанс проявить себя – вспомнить то, что забыли, выучить то, что недоучили в школе в свое время, и еще новые дисциплины и предметы. И конечно, пожелание быть своим детям опорой все это время.

А поддержка в эти дни для малышей весьма кстати. Не все из новоиспеченных первоклассников мужественно встретили важные и, возможно, первые серьезные изменения в их жизни. Даже драчун и забияка с изрядно поцарапанным лицом пустил слезу, попав в новое окружение без мамы и папы.

Школьный звонок сегодня прозвучал для 24 433 норильских учеников. Впервые за парту сели 2712 мальчиков и девочек. Начинаем учиться вместе!

Ранее «Таймырский телеграф» рассказывал, как прошли уроки «Норникеля» для первоклассников. Также мы подробно писали о новшествах, которые с 1 сентября ждут школьников и их родителей.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Денис Кожевников

Фото: автор

01 сентября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности