12+

Песцы помогают ученым исследовать Арктику

18 ноября 2020, 13:50

Специалисты изучают пути миграции и зоны обитания полярных лисиц.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Изучением песцов занимаются ученые Арктического научно-исследовательского стационара Института экологии растений и животных Уральского отделения РАН.

Тундровых хищников ловят на соседнем с Таймыром полуострове Гыдан. При этом специалисты полагают, что из-за большого количества грызунов в регионе численность песцов в этом году может быть высокой.

Ученые надевают на тундровых хищников спутниковые ошейники и отпускают на волю
Ученые надевают на тундровых хищников спутниковые ошейники и отпускают на волю

Ошейники с встроенными GPS уже надели на нескольких зверьков, в том числе и на редкого для региона песца-меланиста, которого еще называют голубым песцом. Специалисты планируют выяснить пути их миграции и зоны обитания, а также взаимодействие с другими животными. Кроме того, работа с песцами поможет в исследовании неохваченных мест в Арктике.

По словам директора стационара Александра Соколова, из-за пандемии ученым пришлось проделать долгий путь, чтобы добраться до Гыдана:

«Мы часто думали о продолжении проекта «Арктический лис», о том, как расширить территорию исследований, и, конечно, мечтали о Гыдане. И вот песец-меланист был там замечен. Родилась безумная идея: попытаться поехать туда и надеть спутниковый ошейник, хотя мы прекрасно понимали, что шансов отловить именно этого песца – один на миллион».

В поисках пищи песец может пройти до 90 километров в день – и до нескольких тысяч километров за сезон

Ученые уже получили первые треки перемещения тундровых хищников. Своими впечатлениями, а также видеозаписями с песцами они поделились в Instagram.

Глаза песцов хорошо пигментированы, что защищает сетчатку от отраженных снегом солнечных лучей. Для этих животных характерна гетерохромия (разноцветные глаза)

Как ранее писал «Таймырский телеграф», в Норильске и на Таймыре проходит вакцинация песцов от бешенства. Еще раньше мы сообщили, что в Арктику прилетели ласточки – птицы, не характерные для региона.

Михаил Туаев

Фото: Арктический научно-исследовательский стационар Института экологии растений и животных Уральского отделения РАН и открытые источники

18 ноября, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности