12+

Плата за коммунальные услуги с 1 июля вырастет в среднем на 4 процента

04 июля 2018, 16:45

В августе норильчане получат квитанции на оплату услуг ЖКХ с новыми значениями.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Тарифы для ресурсоснабжающих организаций устанавливает региональная энергетическая комиссия Красноярского края в соответствии с прогнозом социально-экономического развития страны, в частности индекса потребительских цен. Как рассказала сегодня “ТТ” Наталья Кузнецова, исполняющая обязанности заместителя начальника управления жилищно-коммунального хозяйства (УЖКХ) по экономике и финансам, рост тарифов за электроэнергию составит 4,8%, за отопление, потребление горячей и холодной воды, а также водоотведение (пользование канализацией) – 3,9%.

Так, за кубометр холодной воды в июне мы платили 43,58 рубля, по новым расценкам будем платить 45,28 рубля. Киловатт-час электроэнергии стоил 1,66 рубля, теперь – 1,74 рубля. Водоотведение с 28,65 рубля за кубометр подорожало до 29,76 рубля.

“В итоге “изменение платы граждан за коммунальные услуги в типовой двухкомнатной квартире с двумя проживающими составит в девятиэтажном доме 158 рублей, в пятиэтажном – 138 рублей”, – уточнила Наталья Кузнецова.

Стоит отметить, что статья 157.1 Жилищного кодекса не допускает увеличение размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги выше установленных максимальных индексов. Указом губернатора Красноярского края предельный рост тарифов в 2018 году составляет 3,9%.

“Поэтому население нашего города будет платить больше в пределах 3,9%, – пояснила и. о. заместителя начальника УЖКХ. – А разница будет доплачиваться ресурсоснабжающим и управляющим организациям из краевого бюджета”.

Наталья Кузнецова также уточнила, что уровень оплаты населением жилищно-коммунальных услуг в Норильске составляет 97%.

editor

04 июля, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности