12+

«Плюс ребенок – плюс ресурс»: Госдума хочет изменить порядок помощи многодетным

03 мая 2023, 11:05

Пособия будут получать все семьи вне зависимости от уровня дохода.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Государственные пособия будут получать все многодетные семьи вне зависимости от уровня их доходов. Такая норма содержится в проекте нового закона, разрабатываемого в Госдуме.

Сейчас на большинство льгот могут рассчитывать только семьи с низким достатком, имеющие статус нуждающихся, сообщила «Известиям» вице-спикер парламента Анна Кузнецова. Кроме того, депутаты планируют определить единые для всей страны меры поддержки для многодетных, поскольку сейчас в каждом регионе они разнятся. Проект закона будет внесен в Госдуму до конца 2023 года, подтвердили его авторы.

Многодетные семьи должны получать пособия независимо от уровня своих доходов, даже если они не являются нуждающимися. Кроме того, необходимо на федеральном уровне утвердить единые критерии, по которым семья будет считаться многодетной, и единые меры поддержки для этой категории граждан, поскольку сейчас в каждом регионе льготы разнятся.

Для внедрения новых подходов уже разрабатывают законопроект о многодетных семьях. Депутаты занимаются этим на базе межфракционной рабочей группы Госдумы РФ по сохранению и укреплению традиционных ценностей.

Инициатива в первую очередь направлена на обеспечение благополучия семей с детьми при соблюдении принципа «плюс ребенок – плюс ресурс». То есть с каждым последующим новорожденным семья должна иметь более существенную поддержку со стороны государства, рассказала Анна Кузнецова:

«Поэтому мы предлагаем помимо определения единого статуса многодетной семьи добавить отмену критериев нуждаемости для них при получении льгот. Потому что зачем сегодня семью, многодетную тем более, «доводить» до нуждающегося положения, чтобы выписать ей бесплатные опции, которые ей положены в своем регионе?»

Ранее многодетным семьям предложили компенсировать до половины платы за коммуналку, а также возвращать деньги, потраченные на обучение. Также «Таймырский телеграф» рассказывал, какие законы вступают в силу в мае.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Марина Хорошевская

Фото: Николай Щипко

03 мая, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности