12+

По мнению экспертов, для Таймыра необходимо разработать несколько туристических продуктов

01 марта 2019, 16:05

Акцент при этом нужно сделать на особенностях территории.

В центре обсуждения за круглым столом «Развитие туризма на Таймыре» оказались вопросы создания туристского кластера «Арктический», развития государственно-частного партнерства в данной сфере, участия органов местного самоуправления в привлечении инвестиций для развития инфраструктуры путешествий. Мероприятие проводилось Агентством развития Норильска при поддержке компании «Норникель» и группы «Интеррос» и было приурочено к открытию в Москве уникальной выставки «Таймыр. Гений места», направленной на популяризацию северного региона.

В обсуждении актуальных вопросов развития здесь туристской отрасли участвовали председатель Норильского городского совета депутатов Александр Пестряков, и. о. главы Таймыра Галина Гаврилова, директор Агентства развития Норильска (АРН) Светлана Рубашкина, а также привлеченные эксперты.

Как пишет «Газета.Ru», участники круглого стола отметили, что пока на приезд большого числа туристов рассчитывать не приходится. Аэропорт есть только в Норильске, до населенных пунктов Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального районанельзя добраться ни на машине, ни по железной дороге.

«На сегодняшний день на Таймыре, несмотря на близость Норильска, ни одного туроператора не существует», – цитирует издание Галину Гаврилову и далее отмечает, что пока у властей нет не только прогноза по будущему турпотоку, но и оценки существующего. Есть лишь данные популярности таймырских заповедников – около 60 тысяч посещений в год, большинство из них – жителями Норильска».

При этом директор Объединенной дирекции заповедников Таймыра Виктор Матасов отметил, что они давно занимаются развитием познавательного туризма на особо охраняемых природных территориях и уже достигли определенных успехов в этом. Плато Путорана, например, позиционируется в мире как один из уникальных объектов для посещения.

«В сотрудничестве с АРН, которое продвигает промышленный, этнический и другие виды туризма на Таймыре, мы выступаем главным стратегическим партнером, – сказал Виктор Матасов. – В числе приоритетов – событийный туризм. Это программа, связанная с такими праздниками, как День оленевода, День рыбака и другими».

Туристические возможности Норильска и Таймыра расширяются также средствами фестивалей – северной еды, очень понравившегося жителям, или подледной ловли корюшки, который только планируется. Возможно, в будущем этот фестиваль станет международным.

«Нужно сначала понять, что есть и что требует дополнительного финансирования и продвижения», – очертила на круглом столе в Москве объем задач по созданию кластера директор Агентства развития Норильска Светлана Рубашкина. По мнению экспертов, региону необходимо разработать несколько туристических продуктов с учетом особенностей территории. Речь идет о познавательном, экстремальном и промышленном туризме.

Как сообщалось, идея создания кластера «Арктический» одобрена Ростуризмом год назад.Планируется включить его в число заявок для внесения в Федеральную целевую программу развития туризма до 2025 года.

«В планах – разработка бренда кластера «Арктический» и дальнее продвижение с туроператорами на внешнем рынке, – продолжает цитировать Светлану Рубашкину «Газета.Ru», отмечая, что агентство проводит анализ возможностей.

01 марта, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности