12+

По следам экспедиций: «Большой Аргиш» пройдет в формате игрового обучения (0+)

25 октября 2022, 11:35

Гости этнического фестиваля погрузятся в культуру и быт таймырских этносов.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Главный этнический фестиваль Таймыра в этом году будет посвящен не только кочевому, но и поселковому образу жизни коренных малочисленных народов полуострова. «По следам больших экспедиций» – так звучит тема «Большого Аргиша».

Рассказывать о жизни в поселках на просторах бескрайней таймырской тундры будут участники нескольких исследовательских поездок и сами нганасаны, эвенки, долганы, энцы и ненцы.

Путешествие по удивительным местам таймырской земли пройдет в Норильске и Дудинке. Гостей фестиваля ждут 11 площадок.

«Формат фестиваля можно назвать игровым обучением. Гости совершат увлекательное погружение в культуру и быт таймырских этносов, проникнутся философией коренных народов Севера, узнают о поселках, добраться до большинства из которых можно лишь вертолетом. Кстати, у этих поселков очень интересные названия: Жданиха, Сындасско, Новая, Катырык, Попигай, Кресты, Хета, Волочанка, Усть-Авам, Усть-Порт, Караул, Воронцово, Байкаловск, Носок», – рассказали в Агентстве развития Норильска.

Центральная локация «Большого Аргиша» – этностойбище – на этот раз будет в два раза больше. На Гвардейской площади разместят сразу десять чумов и – впервые – два санных поезда с балками. Именно такую вереницу нарт коренные народы Таймыра называют аргишем.

Будет и новая локация – креативное пространство – с большой фестивальной программой. Там пройдут лекции, мастер-классы и выступления артистов из Дудинки и далеких таймырских поселков, откуда представители коренных народов прилетят в Норильск специально для участия в фестивале.

Традиционно «Большой Аргиш» будет не только интересным, но и вкусным. Шеф-повара 13 кафе и ресторанов готовят особые северные блюда. Спецпредложения ждут северян и в отделах кулинарии в 16 магазинах четырех торговых сетей. Знакомиться с фестивальным меню можно будет с 29 октября по 13 ноября. Для маленьких северян в пяти кафе и ресторанах пройдут кулинарные мастер-классы.

С подробной программой «Большого Аргиша» можно познакомиться на сайте фестиваля argish-fest.ru.

Ранее «ТТ» писал, что на канале «Россия-Культура» выйдет документальный фильм об энцах и нганасанах, а в Дудинке увидели «Заполярную сказку» народов Таймыра. Мы рассказывали также о том, что скоро выпустят учебники на языках коренных народов.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Денис Кожевников

25 октября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности