12+

Победители второго тура международного конкурса FusioNNow посетят Кольский полуостров

03 декабря 2019, 13:05

Для путешественников подготовили обширную программу.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – С 9 по 12 декабря Кольский полуостров посетят победители второго тура международного конкурса FusioNNow – художники, путешественники, известные личности из Японии, Австралии, Италии, Дании, России.

Ethno Fashion Tour – первый этап Международного культурного проекта FusioNNow – прошел в середине ноября. Его участники находились на Таймыре три дня. Это блогеры, фотографы и путешественники из восьми стран мира: Португалии, Саудовской Аравии, Великобритании, Египта, Омана, Мексики, Киргизии и России. Они познакомились с Норильском и Дудинкой, узнали все о северной культуре и посетили фестиваль «Большой Аргиш».

Polar Night Tour – это путешествие на Кольский полуостров, где в небольшом поселке Никель на границе с Норвегией находится самая северная арт-резиденция, созданная энтузиастами при поддержке средств грантовой программы горно-металлургической компании «Норникель». Дважды в год арт-резиденция принимает художников со всего мира для создания удивительных арт-объектов, художественных произведений, выставок, презентаций, театральных постановок или мастерских.

Участники Polar Night Tour посетят арт-резиденцию в Никеле и познакомятся с художниками зимней смены «Полярная ночь», а также поделятся своими знаниями и творчеством с жителями Никеля в формате мастер-классов и творческих встреч. Об этом сообщает пресс-служба «Норникеля». Японский художник Юкио Кондо обучит древнейшей японской технике живописи нихонга, музыкант Монга Мукаса познакомит школьников не только с австралийским, но и африканским (конголезским) звучанием музыки, медиаархитектор итальянского происхождения Леа Бруньоли вместе с тинейджерами создаст световые проекции самых узнаваемых в поселке зданий, а творческий семейный союз полярных исследователей – Галя Моррелл и Оле Йорген Хаммекен из Гренландии – планируют перенести детей Никеля в мир полярной ночи на север Гренландии, Чукотки, Якутии, где юные жители Кольского полуострова увидят своих сверстников и станут их друзьями. Об этом их совместный проект Arctic Without Borders, который занимается строительством мостов между детьми, живущими в самых маленьких и труднодоступных селениях Арктики.

Кроме творческих мастерских для участников тура запланирована городская экскурсия, где гидами выступят подростки-волонтеры из языкового клуба при Центре помощи гостям Никеля. Они же помогут иностранным гостям постигать азы лепки традиционных русских пельменей с экзотическими начинками на интернациональном вечернем ужине, который завершится дружеским костром.

Кроме насыщенной программы в Никеле участники тура проведут целый день в заповеднике «Пасвик». Программа здесь будет организована при поддержке открытого недавно «Норникелем» визит-центра заповедника «Пасвик» – важной международной площадки для научных форумов, политических заседаний и просветительских лекций по вопросам охраны окружающей среды.

editor

03 декабря, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности