12+

Почему долганские женщины обязательно носили серьги?

03 августа 2020, 15:30

Коллекция украшений северного народа – в специальном проекте «Артефакты».

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Продолжаем публиковать истории уникальных предметов из коллекций местных музеев.

В этнографическом собрании Таймырского краеведческого музея весьма широко представлены украшения долган, выполненные из металла. Наиболее уникальные экспонаты коллекции – гривны, изготовленные из серебра 500-й пробы. Эти предметы музей приобрел в 80-е годы XX века. Собрание включает в себя и коллекцию серег «ытырга» крючкового типа с подвесками, а также поясов «кур» с накладными металлическими и серебряными пластинками.

Шейные украшения – это ажурные широкие цепи с подвесками и крестами «һүрэк быата». Они представляют собой типичные большие наперсные кресты на широких плоских декоративных цепочках. Долганки в особенно торжественных случаях носили их в комплекте с парными браслетами. Серебро могли позволить себе только женщины из зажиточных семей.

Украшения у долган выполняли не только эстетическое и утилитарное назначение, но и сакральное, играя роль своеобразных оберегов. Например, по старинному поверью северного народа, серьги оберегали от злых духов. Считалось, если уши женщины не проколоты, после смерти злой дух может использовать их в качестве ложек.

Традиционные украшения долган отчетливо характеризуют их этническую связь с якутами. Эти два коренных северных народа издавна поддерживают культурные связи, и украшения долган в большинстве своем являются изделиями якутской работы.

О старинных латунных часах, трубках из бивня мамонта, бубне последнего нганасанского шамана, секстанте, который привез в Дудинку самый известный в России финн Вилле Хаапасало, и других уникальных предметах из местных музеев читайте по тегу «артефакты».

Татьяна Ермолаева, Таймырский краеведческий музей и открытые источники

03 августа, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности