12+

Почему инфекционный корпус в Норильске строили с учетом южного ветра

19 августа 2021, 18:15

В 1956 году в квартале №20 начали возводить больничный городок.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Продолжаем публикацию снимков разных лет, хранящихся в фотоархиве Заполярного филиала «Норникеля».

Больничный городок – так норильчане впоследствии назвали этот комплекс медицинских и лечебных учреждений – запроектировали еще в 1952 году: его рассчитывали на 880 коек – по 11 мест на каждую тысячу жителей для 80-тысячного Норильска.

По первоначальному проекту комплекс состоял из восьми корпусов: хирургического, административного, акушерского, туберкулезного, детского соматического, терапевтического, хозяйственного и инфекционного.

Проектировщики тогда учитывали даже розу ветров и рельеф. Инфекционный корпус, например, разместили так, чтобы господствующий южный ветер не раздувал заразу, а понижение грунтов исключало проникновение в квартал сточных вод.

Строительство началось в 1956-м. В то же время – с 1 января 1957 года – прекратил свое существование санитарный отдел Норильского комбината, 20 лет отвечавший за всю медицину в Норильске.  Больницы и поликлиники города перешли в систему Министерства здравоохранения.

Больничный городок. Субботник

Этот переход вместе с ростом финансирования и сдачей первых корпусов больничного городка, приспособленных именно для медицины и прекрасно оборудованных для того времени, значительно улучшил медобслуживание в Норильске. По сравнению с бараками, откуда переезжали врачи с пациентами, эти специализированные новостройки были роскошными.

Уголок здоровья в холле городской больницы по Кирова, 21, 1960-е годы

Летом 1957 года на улице Кирова, 19, сдали первый из корпусов – терапевтический.

Хирургический корпус

В 1959-м были готовы еще три объекта: детский, хозяйственный и инфекционный. В апреле 1961 года на Богдана Хмельницкого, 16, строители сдали хирургический корпус.

Последнее здание этого специализированного квартала – родильный дом – построили лишь десять лет спустя, в конце 1967-го. Еще через десять лет строители связали больничные корпуса переходными галереями. Не было воплощено только туберкулезное отделение – его вынесли на окраину города. На его месте уже в 1983 году построили новый, гинекологический корпус.

Больничный городок со стороны улицы Кирова

В прошлом выпуске фотопроекта «Автографы истории» мы рассказывали о тех, кто приезжал в Норильск по комсомольским путевкам: в середине 50-х главными «норильчанами» были молодые строители из Москвы и Ленинграда.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Светлана Самохина

Фото: архив Заполярного филиала «Норникеля»

19 августа, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности