12+

Почти 4,5 тысячи норильчан нашли работу с начала года

21 декабря 2020, 17:10

Большинство соискателей трудоустроились на постоянной основе.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» С начала года Центр занятости населения Норильска помог найти работу более 4,4 тысячи горожанам, 94 процента из них трудоустроились на постоянной основе. Чаще всего норильчан принимали на обрабатывающие производства, торговые предприятия, в строительные компании и образовательные учреждения.

Трудоустроенные норильчане трудятся водителями, горнорабочими, бункеровщиками, дробильщиками, плотниками, инженерами, диспетчерами, дорожными рабочими, кладовщиками, монтажниками стальных и железобетонных конструкций, менеджерами, продавцами, экономистами, торговыми агентами, лаборантами и на других должностях.

Например, в детский сад приняли нового воспитателя. «Я обратилась в Центр занятости с целью подбора подходящей работы. Помимо этого, я посетила занятия по социальной адаптации, тренинги по самопрезентации, деловые игры. Специалисты центра занятости помогли в решении проблем. Довольна тем, что работа не по временному договору, а постоянная и официальная», – поделилась норильчанка.

Начинающий карьеру машинист-обходчик по котельному оборудованию в АО «НТЭК» отметил: «Спустя месяц безуспешных поисков обратился в Центр занятости. Без опыта не так просто найти работу. Специалисты предложили пройти все этапы по социальной адаптации на рынке труда. Они рассказали, как составлять резюме, как вести себя на собеседовании и налаживать отношения в коллективе».

Кроме того, норильчане обучаются новым профессиям по направлению центра занятости. В 2020 году более 270 человек прошли курсы по специальностям: электрогазосварщик, кондитер, пекарь, повар, парикмахер, а также освоили кадровое делопроизводство и управление закупками. Многие из них еще на этапе обучения знали, где будут работать после его окончания. Например, в рамках соглашения с Заполярным филиалом «Норникеля» на подготовку направлены 37 безработных. Они получили профессии: горнорабочий очистного забоя, машинист конвейера, машинист электровоза, приемосдатчик груза и багажа, машинист насосных установок, составитель поездов.

Финансовую поддержку от Центра занятости в 262 тысяч рублей на реализацию бизнес-идей в этом году получили пять безработных граждан. Они открыли маркетинговое агентство, студию красоты и центр рисования песком на световых столах.

Численность безработных в Норильске продолжает снижаться. Сейчас их 1,8 тысячи человек, уровень зарегистрированной безработицы – 1,5 процента.

В ноябре новую работу нашли более пяти тысяч жителей края. В августе на одну вакансию претендовали в среднем пять человек.

Екатерина Максимова, Ольга Полянская

21 декабря, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности