12+

Почти три тысячи гаражей и земельных участков «амнистировали» в Красноярском крае

17 августа 2022, 09:55

Для узаконивания постройки и участка нужен минимальный пакет документов.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Красноярском крае рекордный интерес к «гаражной амнистии». По статистике Росреестра, в первом квартале 2022 года жители края узаконили 179 гаражей, а во втором – 452. Всего же за время действия закона, который вступил в силу 1 сентября 2021-го, уже оформили в собственность 2879 объектов недвижимости – 822 гаража и 2057 земельных участков. 

Напомним, чтобы воспользоваться «гаражной амнистией», надо обратиться в соответствующий орган госвласти или орган местного самоуправления с заявлением о предоставлении земельного участка под существующим гаражом. Он должен быть построен до введения в действие Градостроительного кодекса, то есть до 29 декабря 2004 года.

«До вступления в силу закона проблема оформления прав на гаражи, земельные участки под ними была актуальна для жителей нашего региона. На сегодняшний день управление активно взаимодействует с муниципалитетами в целях эффективной реализации закона в регионе, а также с гражданами, которые хотят воспользоваться «гаражной амнистией», – пояснила руководитель управления Росреестра по Красноярскому краю Татьяна Голдобина.

«Одно из главных преимуществ упрощенного порядка оформления прав на объекты недвижимости по «гаражной амнистии» – это представление минимального пакета документов. Это может быть решение органа власти, подтверждающее, что ранее гражданину был предоставлен земельный участок под гаражом, справка или иной документ, подтверждающий выплату пая в гаражном кооперативе, и так далее», – напомнила руководитель Ассоциации СРО «Кадастровые инженеры» по Красноярскому краю Наталья Черных.

Ранее в Росреестре рассказали, какие возможности дает «Дачная амнистия 2.0». «ТТ» сообщал также, что в Росреестр можно обратиться онлайн.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Ольга Полянская

17 августа, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности