12+

Почти тысяча норильских туристов собрались в выходные на реке Хараелах

04 июля 2022, 16:50

За городом прошел 52-й слет любителей активного отдыха на природе.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Традиционный слет спортсменов-туристов и любителей отдыха на природе «Хараелах» проходит с конца 1960-х годов на берегу одноименной реки в первые выходные июля.

Считается, что слет проводят для популяризации спортивного туризма, активного и здорового образа жизни. Однако бывалые туристы видят в двухдневном выезде под Талнах в первую очередь соревнования среди профессиональных спортсменов.

Программу слета составляли по многолетней традиционной схеме, к которой добавили лишь технику велосипедного туризма.

«Из-за ограничений последние два года мы не смогли проводить столь значимое для города мероприятие. Уверен, что сегодняшний слет станет ярким и запоминающимся. Организаторы предусмотрели в программе различные активные мероприятия и соревнования, но самым неизменным и интересным для норильчан станет соревнование по сплаву. Всем командам желаю удачи и побед», – приветствовал участников глава Норильска Дмитрий Карасев.

Дмитрий Карасев

Первый день посвятили технике водного туризма – состязаниям на байдарках. На второй день соревнования проходили на надувных лодках.

Все плавсредства максимально унифицировали – собрали одинаковые у всех лодки, весла, спасательные жилеты, маршруты и правила движения на каждом участке. Отдельно объяснили каждому требования к прохождению этапов, которые заранее обсудили на семинарах и совещаниях штаба слета. 

Без воды отдельно провели соревнования в технике пешеходного туризма, где кроме естественных природных препятствий туристам пришлось преодолевать завалы и препятствия по бревну при помощи веревок, переносить пострадавшего с учетом всех медицинских рекомендаций.

Отдельной дисциплиной на «Хараелахе-2022» шло скалолазание. Эти соревнования на слете проходят последние 15 лет и всегда остаются очень популярными среди норильчан.

На берегу организаторы установили щиты со специальными зацепами, где спортсмены и любители могут стремиться к вершине. Эстафету на стене проходят четыре человека от команды, мужчины и женщины.

Соревновались и велосипедисты, которые нашли себе очень подходящую полосу препятствий среди бездорожья Хараелаха со спусками и подъемами, кочками и собственными водными преградами.

Параллельно со спортивными состязаниями проходила культурная программа с конкурсами на лучший бивуак, правильно разведенный костер с грамотно оборудованным костровищем и даже кипячение на скорость литра воды в котелке. И все это под аккомпанемент настоящей туристической песни – о природе, о погоде и путешествиях.

Об уже состоявшихся походах отдельно рассказывали фотоотчеты участников слета, выставленные здесь же. 

«За два дня на Хараелахе у нас не было ни одного пострадавшего, что при любом раскладе самое главное в таких соревнования», – говорит начальник штаба слета Леонид Соломаха.

Леонид Соломаха (справа)

К слову, Леонид Соломаха в этот день был удостоен звания «Почетный гражданин Норильска». Поздравлять бессменного организатора и руководителя слета на Хараелах прибыл глава города с представителями городского совета депутатов.

По итогам двух дней соревнований первое место заняла команда «Надежда», в тройке лучших – туристы команды «Самовары» и «Пионеры». 

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что мэрия Норильска запустила онлайн-опрос для норильчан о развитии туризма в окрестностях города. Также мы сообщали, что этим летом на озере Лама вновь пройдет массовый холодовой заплыв X-WATERS Plateau Putorana.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Денис Кожевников

Фото: Владимир Макушкин

04 июля, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности