12+

Под горой Сокол, куда каждую осень совершают массовое восхождение, когда-то был поселок

25 февраля 2022, 17:40

Он назывался Листвянка, в честь речки, протекающей неподалеку.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – О том, что в горах Хараелах есть угли хорошего качества, упоминал еще Николай Урванцев. Геологи назвали это месторождение Листвянско-Вальковским.

В 1965 году для электроснабжения растущего Талнаха и его рудников началось возведение теплоэлектростанции, нынешней ТЭЦ-2. Питать ее топки сначала планировали именно этим углем, пласты которого выходили на поверхность вдоль речки Листвянки.

Тогда же в 12 километрах от Талнаха, под горой Сокол, появился одноименный поселок. В нем поселились свыше ста листвянцев – геологов и буровиков, ведущих проходку угольных штолен.

Поначалу весь жилфонд Листвянки состоял всего из нескольких вагончиков. Но к концу 1960-х там построили деревянные общежития, магазин, столовую, мастерскую и здание конторы. Возвели и единственное кирпичное здание поселка – быткомбинат.

Благодаря Листвянке вдоль отрогов талнахских гор появилась наезженная дорога. Сначала туда непросто было проехать даже на тракторе, но затем до Листвянки даже стал ходить рейсовый автобус. Вот как писала  об этом «Заполярная правда» 9 июня 1967 года:

«Дорога на Листвянку совсем раскисла. Разлился Медвежий ручей. Стал бурным, беспокойным Заячий ручей. Местами снег кажется плотным, а ступи – провалишься по пояс. И все-таки вездеход прошел. И привез на «ленинскую пятницу» начальника Норильской комплексной геолого-разведочной экспедиции В. Шубина, главного инженера А. Манякина и председателя месткома Г. Сапрыкина. В красном уголке собрались все. В простой беседе поговорили о делах насущных. У руководителей и геологов одна общая цель – определить запасы угля, спрятанные на Листвянке. Эти работы рассчитаны еще на три года. А нельзя ли сократить этот срок: уголь так необходим сейчас…»

ТЭС-2 должна была получить уголь Листвянки в 1969 году. Но вскоре на Таймыре нашли газ, и ее перевели на «голубое топливо». Поселок Листвянка закрыли. Но дорога вдоль гор и единственное кирпичное здание целы до сих пор.

Бывший поселок Листвянка, 1990 год

В прошлом выпуске фотопроекта «Автографы истории» мы рассказывали о южной соседке Норильска – Игарке, что была связана с нами крепкими транспортными узами.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Светлана Самохина

Фото: архив Заполярного филиала «Норникеля»

25 февраля, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности