12+

Подготовлена программа поддержки коренных малочисленных народов Арктики

14 октября 2020, 12:50

Проект предполагает развитие предпринимательства и туриндустрии.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики подготовило проект программы господдержки традиционной хозяйственной деятельности 19 коренных малочисленных народов, проживающих в Заполярье – это, по данным переписи населения 2010 года, 102 тысячи человек.

Сейчас законом определено 13 видов традиционной хоздеятельности северян: животноводство, разведение собак, бортничество, рыболовство и другие. Этот перечень ограничивает освоение и развитие, например, экологического и этнокультурного туризма. Вместе с тем из-за экстремального климата, хрупкости арктической экосистемы, низкого качества образования, отсутствия круглогодичной наземной транспортной системы у коренных северян ограничены возможности.

Программу господдержки разработали, чтобы создать условия для повышения конкурентоспособности товаров, работ и услуг и сформировать устойчивую основу развития коренных малочисленных народов Арктики. Для этого необходимо создать и развивать промышленную и технологическую инфраструктуры традиционной хоздеятельности, продвигать товары на иностранные рынки, развивать туристскую индустрию, готовить кадры, расширять использование возобновляемых источников энергии, популяризировать предпринимательство среди КМНС.

Для развития туриндустрии в местах традиционной хозяйственной деятельности коренных народов планируется проводить ежегодный отбор профильных проектов по продвижению туристских услуг на мировом и внутреннем рынках.

Для повышения квалификации кадров авторы программы предлагают привлечь ведущие арктические вузы страны. Кроме того, предлагается привести систему образования в Арктической зоне в соответствие с прогнозом потребностей. А также обеспечить господдержку работодателям, заключившим договоры на подготовку кадров.

Также планируется создать центр развития традиционного предпринимательства, который будет консультировать представителей коренных народов, сопровождать инвестиционные проекты, помогать взаимодействовать с институтами развития и банками. Будет сформирована система поддержки экспорта товаров, работ и услуг.

Чтобы реализовать положения программы, ее авторы считают необходимым принять новые нормативно-правовые акты и внести изменений в некоторые действующие документы.

«Господдержка традиционной хозяйственной деятельности позволит повысить качество жизни коренных малочисленных народов в Арктической зоне России, станет стимулом для развития их экономической деятельности, промыслов, сохранения самобытности и культуры. А чтобы программа стала реально эффективным инструментом и удовлетворяла запросы тех, на кого она направлена, документ будет обсуждаться с представителями самих коренных народов и региональными властями», – сообщил глава Минвостокразвития России Александр Козлов.

Проект будет утверждаться распоряжением Правительства РФ.

Ранее «Таймырский телеграф» рассказывал о создании в Волочанке фермы-стойбища для домашних оленей и овцебыков. Проект получил краевой грант.

Анжелика Степанова

Фото: Марина Пешкова

14 октября, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности