12+

Потепление арктических вод способствует рыболовству

16 декабря 2022, 10:55

Благодаря повышению температуры в водоемах Заполярья растет популяция минтая и тресковых.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В восточной Арктике становится все теплее. Температура растет и в морских водах, что будет способствовать рыболовному промыслу, а также повлияет на судоходство в Арктике. Такой прогноз ученые Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) дали на XII Международном форуме «Арктика: настоящее и будущее».

Доклад прозвучал на круглом столе «Big Fish: Нюансы развития рыбной промышленности Севера и Дальнего Востока». Начальник отдела беспозвоночных внутренних вод Ольга Мазникова и ведущий специалист отдела морских рыб Дальнего Востока Павел Емелин суммировали результаты исследований на судах «ТИНРО» и «Профессор Леванидов» в арктических морях с 2003-го по 2020 год.

«Сдерживающим фактором развития рыболовства в восточном секторе Арктики были экстремальные природные условия. На фоне потепления климата ситуация кардинально меняется. В ходе экосистемных съемок отмечена бореализация ихтиофауны Арктического региона, что в восточном секторе Арктики прослеживается по увеличению, например, запаса минтая», – говорится в сообщении пресс-службы ВНИРО.

Климатический сдвиг в арктических морях приведет к увеличению запасов тресковых рыб и откроет дорогу для рыбодобычи в промышленных масштабах, считают эксперты.

Ученые также отмечают, что в Чукотском море растет промысел минтая, чуть меньше добываются черный палтус и треска. В Чукотском море и море Лаптевых появились значительные скопления сайки, потепление повлияло и на территорию обитания камчатского краба. Ориентировочные запасы сайки в море Лаптевых – до 170 тысяч тонн, ее вылавливают в научно-исследовательских целях.

Всему этому способствует рост температуры, ведь Арктика уже стала горячей точкой глобального потепления. Климат меняется и по всей России

Ранее ученые заявляли, что потепление не повлияет на объемы вылова рыбы в морях сибирской Арктики. Также сообщалось, что потепление может способствовать появлению опасных инфекций, а тундра как природная зона может исчезнуть: вместо ягеля в ней уже начала расти трава.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Екатерина Любимая

Фото: Денис Кожевников и Николай Щипко

16 декабря, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности