12+

Как потепление повлияет на судоходство в Арктике

06 июля 2022, 14:55

Ледовая шапка Земли интенсивно уменьшается, океан отвоевывает все больше суши.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Таяние льдов способно осложнить судоходство по Северному морскому пути, поэтому сегодня необходимо принимать меры для смягчения глобальных последствий изменения климата. Об этом предостерегают участники Арктического плавучего университета «Меняющаяся Арктика», работающего сейчас в высоких широтах на судне «Профессор Молчанов».

Ледовая шапка Северного Ледовитого океана тает, причем одновременно океан отвоевывает все больше суши у арктических берегов. Исследования плавучего университета показали: только на Земле Франца-Иосифа потери составляют два метра береговой линии в год, пишет «Российская газета».

Ученые предупреждают: «джинн», который раньше прятался подо льдом, освобождается и будет все активнее влиять и на погоду, и на берега Арктики. К примеру, спровоцированные глобальными изменениями климата разгонные волны начинают интенсивнее их разрушать. Причем не только на Земле Франца-Иосифа. Во время научной сессии Арктического плавучего университета говорилось о том, что на Ямале разрушение береговой линии сегодня происходит буквально на глазах.

Тем временем ледовая шапка Земли уменьшается все интенсивнее вследствие глобальных изменений климата.

«В прошлом году мы работали на судне «Академик Трешников» – была большая экспедиция. Делали разрезы в Карском море чуть севернее Земли Франца-Иосифа. Так вот сравните: в 2021 году средняя температура воды на одном из разрезов в этом районе была 1,8 градуса, а в 2008 году – около полутора градусов. И это только на одном разрезе. В среднем рост составляет 0,6 градуса за 15 лет. Это много», – сказал научный сотрудник Арктического и антарктического научно-исследовательского института Виктор Меркулов.

По словам океанолога, особый гидрологический режим создают теплые воды атлантических течений: Норвежского, Западно-Шпицбергенского, Нордкапского.

«Сегодня это явление называют «атлантификацией» Северного Ледовитого океана. Будем искать влияние атлантических теплых масс на океан и смотреть, как температура изменилась по сравнению с прошлым годом», – отметил он.

Ученый даже пошутил, что Северный Ледовитый океан скоро потеряет термин «Ледовитый» и станет просто Северным.

«Да, свободной ото льда воды будет больше, да, мы увеличим промежуток навигации. Но в связи с этим появляются новые проблемы, – утверждает заведующий кафедрой метеорологии и климатологии Саратовского госуниверситета Максим Червяков. – Все циклоны, которые двигаются по Арктике, идут по открытой воде. И, соответственно, чем больше воды, тем больше циклонов. Во льдах, кстати, безопаснее: ледокол прокладывает путь, и судно, как утенок, спокойно идет за ним».

По словам эксперта, сейчас происходит интенсификация полярных циклонов, возникающих за счет продолжительности безледного периода. Причем таяние происходит не только в океане, но и на суше, где находится вся портовая инфраструктура:

«Порты, погрузочные терминалы, вся навигация – все это стоит на многолетней мерзлоте и может начать разрушаться. Определенные проблемы, к примеру, уже возникали в Норильске. Растет также величина волн, а это способствует дополнительной абразии береговой линии. Значит, в районе портов необходимо проводить берегоукрепление», – отметил Максим Червяков.

По прогнозам Росгидромета и оценочному докладу межправительственной группы экспертов по изменениям климата, продолжительность навигации по Севморпути может увеличиться к середине века с 60 до 90 суток:

«Это в некоторой степени облегчает задачи для судоходства, однако не избавляет те суда, которые идут по СМП, от необходимости ледокольной проводки, – говорит начальник экспедиции «Арктический плавучий университет» Александр Сабуров. – Тем более что 90 суток – не настолько большой срок для навигации, чтобы сделать Севморпуть действующим круглогодично.

Нужно учитывать, что есть еще и межгодовая изменчивость: то есть в определенные годы климат может оказаться очень тяжелым для судоходства. А значит, повысятся финансовая нагрузка из-за ледокольной проводки и страховые издержки. Кроме того, никуда не делась всем известная проблема с портовой и спасательной инфраструктурой».

Участники Арктического плавучего университета наблюдают сегодня и другие негативные последствия изменений климата. Так, хотя на скалистых почвах Новой Земли абразивных явлений меньше, есть ледники. При повышении температуры, а также при увеличении волнения моря части ледников откалываются – это айсберги, которые представляют потенциальную опасность для судоходства.

Только на Земле Франца-Иосифа потери составляют два метра береговой линии в год. Почему же море теперь волнуется больше? Во многом виноваты мезоциклоны – маленькие арктические вихри, которые остаются относительно новым для Арктики явлением:

«Потепление климата способствует увеличению мезоциклонов. А происходит это на границе теплых и холодных воздушных масс, создающих условия для резкого перепада давления и формирования атмосферных фронтов. Более холодный воздух начинает затягивать на юг, более теплый – на север. Чем сильнее этот процесс, тем больше скорость ветра и, соответственно, волнение на море. А значит, и рост волн, имеющих разрушительную силу. Скорость ветра при мезоциклонах в Арктике может достигать 25–30 метров в секунду», – рассказал Максим Червяков.

Между тем ученые Института физики атмосферы, а также Института океанологии отслеживают увеличение количества и частоты мезоциклонов начиная с 1970-х годов: процесс совпадает с началом процессов глобальных изменений погоды.

По словам экспертов, опасность мезоциклонов именно в том, что они небольшие: очень быстро возникают и мгновенно развиваются. В итоге сложно отследить их продвижение и сферу действия. Кроме того, полярные мезоциклоны наиболее стремительны и создают дополнительные риски для судоходства.

Ранее мы писали, что северные ледники тают с рекордной скоростью, стремительно растет и уровень Мирового океана.  Также «Таймырский телеграф» рассказывал, как белые медведи учатся выживать в условиях потепления.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Екатерина Максимова

Фото: istockphoto.com и архив редакции

06 июля, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности