12+

Вечная мерзлота в Сибири интенсивно выделяет парниковые газы

05 мая 2022, 10:15

Ученые оценили неизвестные ранее запасы углерода, высвобождающегося из-за потепления.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Томские ученые озвучили количество углерода в термокарстовых озерах Сибири, появившихся из-за потепления в зоне вечной мерзлоты. Результаты исследований опубликованы в ведущем специализированном издании Biogeochemistry.

Исследования проходили в Западной Сибири, включая ее  арктическую оконечность. Вечная мерзлота активно тает на обширных территориях, и растет площадь термокарстовых озер. Высвобожденный из мерзлоты углерод накапливается в донных отложениях, объем которого в регионе дошел до 1,3 миллиарда тонн.

Таяние снега на Таймыре

Ежегодно углеродная масса прирастает восьмью миллионами тонн. В глобальном масштабе термокарстовые озера Западной Сибири собирают 25–40 процентов органического углерода, скапливающегося в бореальных озерах Земли.

«Можно прогнозировать, что в случае дальнейшего потепления и оттаивания мерзлых торфяников масштабы их деградации и поступления органического углерода из мерзлого торфа в озера возрастут. При этом большая часть лабильного органического углерода поступит в атмосферу в виде углекислоты и метана», – пояснил старший научный сотрудник лаборатории «БиоГеоКлим» Ринат Манасыпов.

Томские ученые пытаются выяснить, с чем придется столкнуться в будущем из-за потепления климата в северных широтах. Таяние вечной мерзлоты приводит к высвобождению углерода с его последующим частичным выбросом в атмосферу, захоронением в почве и переходом в гидрологическую сеть. Данные о запасах и скорости накопления органического углерода в донных отложениях термокарстовых озер Западной Сибири помогут в построении моделей баланса глобального цикла углерода в биосфере.

Отбор проб донных отложений на озере в Ханты-Мансийском автономном округе

Исследование цикла углерода, являющегося главной составляющей парниковых газов, – ключевая задача, которую решают в рамках стратегического проекта томских ученых «Глобальные изменения Земли: климат, экология, качество жизни». Проект реализуют при поддержке федеральной программы «Приоритет 2030».

Эти исследования позволят не только лучше понимать природные процессы в условиях потепления, но и создавать механизмы смягчения климатических изменений и способы адаптации к ним.

Ранее ученые заявляли, что наблюдаемое в последнее время потепление – сильнейшее за последние 200 тысяч лет. Также «Таймырский телеграф» сообщал, что в Норильске исследуют состояние вечной мерзлоты под домами.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Денис Кожевников

Фото: Николай Шипко и Томский государственный университет / tsu.ru

05 мая, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности