12+

За год средняя температура воздуха в Арктике повысилась почти на три градуса

26 апреля 2022, 17:10

В летний период наблюдается значительное уменьшение площади льдов.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Мониторинг ученых Арктического и антарктического научно-исследовательского института за 2021 подтвердил общую тенденцию к потеплению в высоких широтах.

Среднегодовая температура воздуха в Арктической зоне превышала норму на 2,9 градуса. Но при этом исследователи отметили снижение темпов роста температуры.

Кроме того, в отчете говорится, что в летний период в российских арктических морях наблюдается общее уменьшение площади льдов. Однако на некоторых участках осенью-зимой могут формироваться сложные ледовые условия.

Как рассказал директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института Александр Макаров, стремительное сокращение площади льдов в Северном Ледовитом океане – это прямой результат глобального повышения температуры и изменения климата.

Увеличение площади чистой воды в летний сезон имеет положительный хозяйственный эффект

«Больше судов могут проходить по трассе Северного морского пути (СМП) без ледокольной проводки, что благоприятно сказывается на увеличении грузопотока. Но для природной климатической системы увеличение площади чистой воды летом приводит к накоплению тепла в океане. Это означает, что природа сама усиливает тенденцию к потеплению. При этом анализ данных за длительный период регулярных наблюдений говорит, что резко усилившиеся в начале 2000-х годов факторы потепления в арктических широтах в последние годы демонстрируют замедление. Рост температур, сокращение площади ледяного покрова и другие факторы изменения климата имеют тенденцию к стабилизации», – рассказал Александр Макаров.

Температура

В 2021 году средние годовые изменения температуры в полярном районе были выше нормы на 2,9 градуса, что было на 1,1 градуса ниже, чем в 2020-м. На трассе Севморпути наблюдались положительные аномалии температуры. Наибольшие изменения отмечались в морях Лаптевых и Карском, а наименьшие – в морях Чукотском и Восточно-Сибирском. По сравнению с 2020 годом в среднем температура воздуха по трассе СМП понизились на 2,9 градусов – от 4,9 градуса в 2020 году до 2 градусов в 2021-м.

Изменения температуры атлантических вод в Северном Ледовитом океане полностью соответствуют значениям предшествующего года. Впервые за последние восемь лет выявлено понижение максимальной температуры атлантических вод на 0,13 градуса.

Ледовый покров

Тенденция к значительному сокращению площади ледяного покрова в Северном Ледовитом океане продолжается. За последние 50 лет площадь льдов в зимний период сократилась на 700 тысяч квадратных километров, а в летний – на 2,7 миллиона квадратных километров. Это превышает размеры острова Гренландия. Уменьшение площади льдов и объема льдов за летний сезон составило 8,4 миллиона квадратных километров и 18,2 тысячи кубических километров соответственно.

В 2021 году наблюдалось развитие умеренно малой ледовитости (на 5–10 процентов меньше среднемноголетних значений) в течение всего года, кроме летнего периода. Летом происходило значительное сокращение ледовитости и формировались легкие ледовые условия (на 25–30 процентов меньше среднемноголетних значений). Однако осенью происходит очень быстрое нарастание площади льда и моря буквально за 10–20 дней покрываются молодым льдом.

В середине марта суммарная площадь припая (неподвижный лед у побережья материков и островов) в российских арктических морях составила 500 тысяч квадратных километров при норме 586 тысяч квадратных километров – это на 15 процентов меньше средних многолетних значений. Вместе с тем в западной части Восточно-Сибирского моря припай был развит на 25 процентов больше нормы.

Ранее ученые предположили, что через 40 лет Норильск может стать городом дождей. Мы рассказывали также, почему для судовождения на Севере важно изучать лед. Эксперты предполагают, что к 2050 году ущерб от потепления в Арктике может составить семь триллионов рублей. Кроме того, глобальное потепление может активизировать вирусы.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Ольга Александрова, Денис Кожевников, Николай Щипко и istockphoto.com

26 апреля, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности