12+

Почему для судовождения на Севере важно изучать лед?

27 января 2022, 12:30

Плавучие льды различают по форме, размерам, сплоченности и другим признакам.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Сведения о морских льдах очень важны для судовождения в ледовых условиях. На снимках Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) – морской плавучий лед на Чукотке.

По данным, которые приводит в своей работе руководитель группы полярной океанологии Института океанологии РАН, почетный полярник Сергей Писарев, такой лед плавает на поверхности океанов и морей и на 98–99 процентов образован из морской соленой воды. Он не связан с берегом или дном и находится в постоянном движении под воздействием ветра и течения. 

Как рассказали в Проектном офисе развития Арктики, плавучие льды различают по форме, размерам, возрасту, сплоченности и другим признакам. По форме такой лед может быть неподвижным (ледяной заберег, припай, стояк, стамуха) или дрейфующим (ледяные поля, крупнобитый и мелкобитый лед, куски льда, ледяная каша). По возрасту различают начальные образования льда (ледяные иглы, ледяное сало, снежуру, шугу, блинчатый лед, склянку, темный нилас), молодой лед (светлый нилас, серый лед) толщиной 5–15 сантиметров, зимний лед (серо-белый и белый) толщиной 15–200 сантиметров.

Наличие плавучего льда создает препятствие для судоходства. Серьезность угрозы для одного и того же судна меняется в зависимости от солености воды, толщины и возраста льда, наличия и количества торосов.

В отличие от пресноводного морской лед неоднородный. Его скорее можно сравнить со смесью твердого пресного льда и прорезающих его каналов с соленым рассолом. И в зависимости от объема этого рассола сильно меняются свойства льда, в том числе механические: морской лед мягче пресноводного, но тяжелее колется.

Напомним, осенью 2021 года Северный морской путь (СМП)  – ключевая заполярная транспортная артерия страны – прошла стресс-тест, столкнувшись с крупной нештатной ситуацией. Из-за раннего похолодания в акватории СМП во льдах застряли 24 судна. Для их освобождения «Росатом» создал оперативный штаб, и ситуацию успешно преодолели за несколько недель.

Опыт учтут при дальнейшем планировании деятельности на Севморпути. Это имеет особую актуальность в свете роста объемов грузопотока и транзитного движения

Морской лед создает препятствия не только для судоходства, но и для неподвижных объектов инфраструктуры по добыче полезных ископаемых в районах, сезонно покрытых льдом.

«Хорошо известен канадский опыт изменения траектории дрейфа айсбергов, чтобы предотвратить их столкновения с буровыми платформами. Этот опыт использовали – пока, правда, без собственно платформ – в серии успешных отечественных экспериментов, проведенных в последнее десятилетие в Баренцевом и Карском морях по заказу компании «Роснефть». Вес самого крупного айсберга, на который было выполнено эффективное воздействие в рамках экспериментов «Роснефти», составлял миллион тонн», – рассказал Сергей Писарев.

Речь шла о том, чтобы сначала спрогнозировать траекторию дрейфа ледяной глыбы в течение 12–36 часов, а затем изменить ее, чтобы айсберг не столкнулся с сооружением.

Морские льды влияют и на жизнь арктических обитателей. Большинство ученых считают, что уменьшение площади морских льдов Арктики может привести или уже приводит к уменьшению популяции белых медведей вплоть до их исчезновения в будущем.

«Например, быстрое разрушение припая уже в самом начале календарного лета в местах обитания большого количества белых медведей (архипелаг Земля Франца-Иосифа, остров Врангеля) лишает медведей традиционных ареалов охоты на моржей и тюленей. Кроме того, большие пространства открытой воды в Центральной Арктике, характерные для современного потепления, позволяют развиваться энергичному ветровому волнению. Белые медведи очень хорошие пловцы, но не имеют привычки плавать в волнах, а более приспособлены к передвижениям по спокойной воде среди льдов», – рассказывает ученый.

Лед представляет препятствие для любой морской хозяйственной деятельности в высоких широтах. Но изменения характеристик плавучего льда – это глобальный индикатор планетарных климатических изменений.

«Плавучий лед – среда обитания многих растений и животных. Сумеют ли они сохраниться при изменениях характеристик льда? На этот вопрос нет хорошо обоснованного ответа. В любом случае, для такой страны, как наша, изучение плавучего льда остается вечно актуальной задачей», – подытожил Сергей Писарев.

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что таяние вечной мерзлоты обойдется России в 422 миллиарда рублей. Также мы сообщали, что Сибирь и Арктика «теплеют» в четыре раза быстрее других регионов планеты.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Анжелика Степанова

Фото: Проектный офис развития Арктики, istockphoto.com и пресс-служба Заполярного филиала «Норникеля»

27 января, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности