12+

Впервые бурый медведь поселился среди полярных сородичей на острове Врангеля

19 апреля 2022, 10:45

Если косолапый приживется, возможно, появятся редкие детеныши-гибриды.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Ученые впервые зафиксировали появление на Чукотке в заповеднике «Остров Врангеля» бурого медведя. Скорее всего, он забрел с материка из-за потепления климата.

За новоселом полярного острова наблюдают ученые – зверя сфотографировали, взяли у него генетические образцы и уже написали о нем коллективную работу в американском научном журнале URSUS, пишет goarctic.ru. За животным наблюдают эксперты заповедника «Остров Врангеля», Института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН и Полярного научного центра Университета Вашингтон.

Ученые не исключают, что косолапый заявился в гости не один. Судя по «анализам», это самец из Евразии, а на фото попала, вероятно, другая особь. Остров Врангеля эксперты называют родильным домом для полярных медведиц Чукотско-Аляскинской популяции. Недавно там нашли 13 родильных берлог. Если бурый кавалер «завоюет сердца» хозяек Арктики, то в заповеднике могут появиться редкие гибриды белого и бурого медведя.

Рост числа гибридов совпадает со снижением численности белых медведей. По прогнозам, в ближайшие 30 лет их станет меньше на 30 процентов из-за потепления. Начало таять даже последнее прибежище арктических хищников – территория к северу от Гренландии. Есть опасения, что к концу века эти краснокнижные сухопутные хищники исчезнут.

Белые медведи могут питаться лишь жирной пищей, их меню не менялось много веков, а территория обитания за последние 50 лет сильно сократилась. Гибриды – универсальны, им проще выживать в условиях потепления. Ученые не исключают, что они возьмут лучшее от обоих видов семейства медвежьих и в итоге однажды вытеснят белых медведей.

Напомним, недавно в России утвердили стратегию сохранения полярного медведя до 2030 года. Мы рассказывали также, что учетом полярных хищников займется «Норникель». Первым проектом станет подсчет белых медведей на острове Врангеля.   

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: istockphoto.com

19 апреля, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности