12+

Сезон белых медведей открылся в Арктике

01 апреля 2021, 17:10

Хищники покидают берлоги и с детенышами отправляются на поиски еды.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – С приходом весны в Арктический регион самки белых медведей начинают вылезать из берлог и с медвежатами уходить на поиски пропитания.

По информации РИА Новости со ссылкой на Всемирный фонд дикой природы России, с приходом весны в Арктический регион медведицы с медвежатами покидают насиженные места и отправляются на поиски пищи. Этот период очень важен как для животных, так и для ученых, которые занимаются их изучением и сохранением.

Как отметила координатор проектов по сохранению биоразнообразия Арктики WWF России Варвара Семенова, именно в это время можно определить, насколько успешно происходит размножение этих редких краснокнижных хищников: сколько у самки родилось медвежат, какое их физическое состояние, определить важные районы формирования берлог.

«В последнее десятилетие это становится особо актуальным на фоне глобальных климатических изменений, когда аномально теплые зимы смещают сроки создания самками родовых берлог и повышают риск их таяния, что в свою очередь может повлиять на выживаемость потомства», – цитирует эксперта РИА Новости.

Издание также пишет, что на острове Врангеля стартовал ежегодный учет родильных берлог белого медведя. Задача сотрудников заповедника – не только посчитать количество убежищ и оценить состояние популяции, но и опробовать новую методику мониторинга – с помощью беспилотных летательных аппаратов. Ученые надеются, что наблюдения с воздуха позволят провести учет в тех местах, где наземные работы недоступны, и при этом практически не потревожить животных.

По словам директора государственного природного заповедника «Остров Врангеля» Александра Груздева, одной из групп удалось найти пять берлог и встретить более десяти медведиц с медвежатами. Вторая группа смогла увидеть за обедом медведицу и медвежонка.

Также сообщается, что хотя море полностью покрыто льдом, особо любопытные звери выходят к населенным пунктам. Так, в прибрежных селах Чукотки Рыркайпий и Биллингс, где работают медвежьи патрули, уже замечены первые «гости». Патрульные Рыркайпия вынуждены были отгонять хорошо упитанного самца, который подошел прямо к школе.

Напомним, летом 2019 года в окрестностях Норильска бродила белая медведица. Ее поймали, отправили в красноярский парк флоры и фауны «Роев ручей», где она успешно прошла реабилитацию и получила имя Марфа.

Любопытно, что снимок бродившей по северному городу хищницы попал в топ-100 лучших фотографий года по версии Time. Кроме того, как уже писал «Таймырский телеграф», из-за потепления белые медведи на Таймыре стали по-другому себя вести.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Михаил Туаев

Фото: istockphoto.com

01 апреля, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности