#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Ученые университета Колорадо считают, что в Арктику может вернуться растительность. Об этом со ссылкой на научное издание Proceedings of the National Academy of Sciences сообщает runews24.ru.

Исследователи выяснили, что в далеком прошлом Заполярье было похоже на современную тундру. К такому выводу ученые пришли, изучив ДНК растений возрастом около 100 тысяч лет. Оказалось, что они росли до 400 километров севернее, чем сейчас. Зелень вновь может вернуться в Арктику из-за таяния снегов и глобального потепления, считают биологи.

Ранее мы писали, что продолжительность времен года может измениться. А в ближайшие десятилетия в Арктике летом может не остаться морского льда.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.
Анжелика Степанова
Фото: Николай Щипко