12+

Северные ледники тают с рекордной скоростью

27 июня 2022, 11:05

Ледяные массы в Гренландии нестабильны и вносят значительный вклад в глобальное повышение уровня моря.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Многочисленные небольшие ледники Гренландии тают с огромной скоростью. Таяние усиливается, особенно в арктических регионах, где повышение температуры происходит больше всего, говорится в новом исследовании Бристольского университета.

В Арктике температура повышается сильнее, чем в остальном мире, и это приводит к тому, что самые северные ледники Гренландии тают с рекордной скоростью, как показало новое исследование. Об этом пишет Phys.org.

Работу ученые проводили на небольших ледниках, не имеющих никакого отношения к Гренландскому ледниковому щиту. Эти периферийные ледники составляют всего около четырех процентов покрытых льдом территорий Гренландии, что соответствует примерно той же площади, что и Ирландия, – 72 тысячи квадратных километров. Но на их долю приходится до 11 процентов общей потери льда в покрытых льдом районах Гренландии. Таким образом, они вносят основной вклад в глобальное повышение уровня моря.

«Потеря льда с этих небольших ледников происходит потому, что они более чувствительны к постоянным изменениям температуры и поэтому тают быстрее, чем мы наблюдаем во многих других местах Арктики», – сказал профессор Шфакат Аббас Хан из DTU Space.

Новое исследование показало, что за последние 20 лет таяние периферийных ледников резко возросло. В среднем с октября 2018-го по декабрь 2021 года таяло 42,3 гигатонны льда в год. Для сравнения: с февраля 2003-го по октябрь 2009 года ежегодно таяло всего 27,2 гигатонны.

«Мы видим, что наблюдается заметное увеличение таяния ледников в северной Гренландии. Это показывает, что ледяные массы в Гренландии очень нестабильны и что они вносят значительный вклад в глобальное повышение уровня моря», – сказал профессор Хан.

Хотя изолированные ледники не являются частью Гренландского ледяного покрова, ученые считают необходимым включить их в общую сумму таяния в Арктике, чтобы точно рассчитать, насколько регион способствует повышению уровня моря.

Все эти ледники имеют свой собственный баланс массы, как и ледяной покров Гренландии, то есть соотношение между таянием летом и выпадением снега зимой. Если потеря массы (таяние) больше, чем поступление массы (снегопад), ледник становится меньше, и наоборот. По сравнению с Гренландским ледниковым щитом, периферийные ледники изучены относительно мало.

Ранее мы писали, что белые медведи учатся выживать в условиях потепления. Также «Таймырский телеграф» сообщал, что Сибирь и Арктика «теплеют» в четыре раза быстрее других регионов.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Екатерина Максимова

27 июня, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности