12+

Правительство РФ инвестировало в арктические проекты 110 миллиардов рублей

23 октября 2020, 12:35

Около 80 миллиардов планируют вложить частные инвесторы.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Правительство России вложило в арктические проекты и Северный морской путь свыше 110 миллиардов рублей. Об этом в Мурманске на совещании о перспективах развития Севморпути и арктических проектов сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

«Государство инвестирует в проекты по развитию инфраструктуры. Строят портовые терминалы, железнодорожную сеть. Общий объем государственных инвестиций превышает 110 миллиардов рублей», – цитирует Мишустина пресс-служба кабмина.

По словам главы правительства, для развития инфраструктуры в Арктике важно использовать различные инструменты, в том числе и государственно-частное партнерство. В связи с этим на специальном портале Arсtiс Russia уже создано 246 личных кабинетов потенциальных инвесторов с заявленными проектами на общую сумму более 202 миллиардов рублей и создаваемыми рабочими местами – 10 тысяч. На сегодня 18 из них уже подали заявки с объемом инвестиций более 80 миллиардов рублей.

«Арктика сегодня становится благоприятным регионом для инвестирования. Сегодня в наших северных районах создана самая большая в мире свободная экономическая зона. Она должна стать привлекательным местом для бизнеса из совершенно разных отраслей и разного масштаба. Равную возможность должны здесь получить все. Тем более что это закреплено пакетом законов о государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктике», – резюмировал Мишустин.

Напомним, в июле Совет Федерации одобрил пакет законов о системе преференций в Арктике. Согласно новым законам Российская Арктика стала особой экономической зоной, а любой зарегистрированный на ее территории предприниматель, который готов реализовать инвестиционный проект и вложить не менее миллиона рублей, сможет получить статус резидента. Вместе со статусом предприниматель получает и ряд налоговых льгот и неналоговых преференций.

Екатерина Елканова

Фото: Николай Щипко и gov-murman.ru

23 октября, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности