12+

Производители предупредили о существенном подорожании куриных яиц

21 марта 2022, 10:45

Отпускная цена за десяток может вырасти на 40 процентов.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Российские птицефабрики уведомили розничные магазины о повышении цен на куриные яйца. Производители отмечают, что в ближайшее время стоимость может вырасти на 40 процентов.

«Себестоимость выпуска яиц в ближайшие полтора месяца может увеличиться на 15–40 процентов в зависимости от категории. Это связано с высокой зависимостью отрасли от импортного сырья», – сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на «Росптицесоюз».

Ритейлеры отмечают, что рост цен начался еще полтора месяца назад: сейчас он составляет 15–25 процентов в зависимости от категории. Но, исходя из заявлений производителей, отпускные цены в магазинах продолжат расти.

«Традиционно цены на яйца увеличиваются в течение трех-четырех недель перед Пасхой, которую в этом году отмечают 24 апреля. Но повышение началось за полтора месяца, и сейчас цены уже выросли на 15–25 процентов в зависимости от категории. Отпускные цены в ближайшее время могут подняться на величину до 30–40 процентов», – отметил ритейлер.

В Министерстве сельского хозяйства России подтвердили, что птицеводческая отрасль вынуждена работать в условиях существенного роста затрат на производство, в том числе на корма. Однако там считают, что ситуацию стабилизирует временный запрет экспорта зерновых, используемых в производстве кормов.

Тем временем производители изучают варианты выпуска яиц на бугорчатой подкладке по 30 штук. По их мнению, такая мера позволит удешевить производство.

«Фасовка может удешевить продукцию, но потребуются дополнительные затраты на замену упаковочного оборудования. Кроме этого, такой формат может привести к потере производителями части клиентов из числа крупных ритейлеров, которые, напротив, заинтересованы в поставках продуктов в меньшей упаковке», – отметил президент консалтинговой компании Agrifood Strategies, которая предоставляет услуги в области стратегического маркетинга в сельском хозяйстве, Альберт Давлеев.

Сейчас в розничных магазинах Норильска стоимость куриных яиц первой категории варьируется от 105 до 116 рублей за десяток.

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что в Норильске подорожали социально значимые продукты: мука, гречка, рис, сахар. Губернатор Александр Усс поручил мониторить цены в магазинах и наказывать за их необоснованный рост. По его словам, «на наиболее важные товарные группы наценки некритичные». Также мы сообщали со ссылкой на мэрию Норильска, что дефицит товаров городу не грозит.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Екатерина Елканова

Фото: istockphoto.com и Николай Щипко

21 марта, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности