12+

Прорыв в геометаллургии даст эффект на десятилетия вперед

31 марта 2023, 11:40

Эксперты «Норникеля» и СФУ обсудили новые методы экспресс-анализа руды.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Ученые Сибирского федерального университета (СФУ) и специалисты «Норникеля» провели научно-технический семинар.

Тема – управление качеством рудного сырья, современные измерительные комплексы, приборы и технологии контроля качества.

Цель семинара – увеличение производительности обогатительных фабрик и металлургических заводов, минимизация затрат, рост извлечения металлов за счет сокращения колебаний качества руды. Как рассказали в пресс-службе вуза, центральной темой стала геометаллургия – новое междисциплинарное направление, объединяющее геологию, горное дело, обогащение и металлургию.

На семинаре эксперты обсудили отечественные и зарубежные достижения в этой области,  возможности разработок применительно к рудам месторождений «Норникеля», определили вектор дальнейшего развития аналитических возможностей по этому направлению.

«Стремительное развитие техники, технологий, приборно-аналитической базы, а также появление возможностей оперативной обработки больших массивов данных позволяют надеяться, что в ближайшее время горняки и геологи получат надежные инструменты экспресс-определения минерального и химического состава, физических свойств руды в керне скважин, забое горных выработок и в потоке на конвейерных лентах», – считает профессор Института цветной металлургии СФУ Владимир Макаров.

«Часто внешние обстоятельства бросают вызов и заставляют переосмыслить базовые подходы производства. Убежден, что совместная работа научного сообщества и инженерной мысли способна такой ответ сформировать как на сегодняшний день, так и на перспективу», – отметил директор программы трансформации системы управления минерально-сырьевого комплекса «Норникеля» Андрей Гриценко.

Финальная цель геометаллургии – новая производственно-экономическая эффективность. По мнению ученых в области горного дела, обогащения и металлургии СФУ, в сегодняшних условиях успешный прорыв в этой области даст эффект на десятилетия вперед.

Ранее «Норникель» оценил готовность своих добывающих мощностей к сертификации IRMA.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Николай Щипко и пресс-служба «Норникеля»

31 марта, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности