12+

«Норникель» оценил готовность добывающих мощностей к сертификации IRMA

17 марта 2023, 17:50

Проверку провели на восьми основных рудниках Норильского и Кольского дивизионов.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Компания «Норникель» завершила независимую оценку готовности своих добывающих активов к сертификации по стандарту «Инициативы по обеспечению ответственной добычи полезных ископаемых» (Initiative for Responsible Mining Assurance, IRMA).

Стандарт IRMA – один из самых высоких международных стандартов по устойчивому ведению горно-металлургического бизнеса. Особое внимание IRMA уделяет вопросам промышленной безопасности и охраны труда, здоровья и качества жизни сотрудников и жителей регионов, где компания ведет бизнес, а также защиты прав человека и взаимодействия с малочисленными коренными народами.

«В 2022 году компания провела самооценку по стандарту IRMA. Ее результаты проанализировал независимый консультант ENSOR Management Consultants, который также проверил готовность добывающих активов «Норникеля» к сертификации по стандарту IRMA.

Проверку проводили на восьми основных рудниках Норильского и Кольского дивизионов – «Таймырском», «Октябрьском», «Комсомольском», «Скалистом», «Заполярном», «Маяке», «Северном» и шахте «Каула-Котсельваара». По результатам проверки установлено, что в случае проведения официальной сертификации оценка компании могла бы соответствовать уровню IRMA Transparency», – сообщили в пресс-службе «Норникеля».

Проверяющие специалисты детально проанализировали документацию компании по темам экологической и социальной ответственности, добросовестного ведения бизнеса и планирования положительного наследия, съездили на рудники, провели серию интервью с руководством и сотрудниками компании в главном офисе и в дивизионах.

В этом году «Норникель» планирует разработать и начать реализацию дорожной карты корректирующих мероприятий, чтобы повысить уровень соответствия требованиям стандарта IRMА.

«Норникель» ставит себе задачу соответствовать лучшей мировой практике в области устойчивого развития. Инициатива по обеспечению ответственной добычи полезных ископаемых является одним из наиболее общепринятых и строгих стандартов в нашей отрасли. Желание соответствовать данному стандарту соответствует нашим амбициям быть лидером мировой отрасли в том числе и в области устойчивого развития и поддерживать свои конкурентные преимущества на рынке.

Запрос покупателей продукции «Норникеля» на устойчивое производство металлов отражает их стремление к зеленой и чистой планете. Совершенствуя деятельность в сфере устойчивого развития, компания решает ряд важных для себя задач в области социальной ответственности, экологии, повышения уровня промышленной безопасности и охраны труда, повышения качества жизни местных сообществ в регионах присутствия», – отметил вице-президент по работе с инвесторами и устойчивому развитию «Норникеля» Владимир Жуков.

Ранее сообщалось, что «Норникель» и ученые СФУ проведут семинар по геометаллургии – это новое междисциплинарное направление, которое объединяет геологию, горное дело, обогащение и металлургию. Также «Таймырский телеграф» писал, что капитальные вложения «Норникеля» во флагманские проекты выросли до рекордных значений.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Татьяна Ермолаева

Фото: Марина Пешкова и Николай Щипко

17 марта, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности