12+

«Сегодня инновации зашли на каждый горизонт «Таймырского»

23 января 2023, 15:55

Один из молодых норильских рудников отметил 40-летие.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Юбилейный вечер рудника «Таймырский» провели в Городском центре культуры. Горняков поздравили первые лица города и комбината. 30 наград вручили передовикам и старейшинам предприятия.

Юбилейный вечер в Городском центре культуры

31 декабря 1982 года в эксплуатацию приняли первую очередь «Таймырского». Его руду подняли с глубин, с которых тогда еще никто в мире руду не добывал.

Открытие «Таймырского» 31 декабря 1982 года

Для обеспечения безопасности горных работ запустили сейсмостанцию, осуществляющую контроль за активностью горных пород в пределах шахтных полей. В 1996 году, с завершением строительства шестого пускового комплекса, рудник «Таймырский» вышел на проектную мощность.

В операционном центре рудника «Таймырский»

Сегодня он остается одним из лучших горных подразделений «Норникеля», являясь образцом и ориентиром для других производственных площадок. Предприятием гордились всегда, и не только в регионе: репортаж из Норильска о начале работ по прокладке рудника «Таймырский» на рекордной в стране глубине вышел в программе «Время», эфир от 13 июля 1978 есть в интернете.

За 40 лет рудник не оскудел запасами: их хватит на несколько десятилетий. На торжественном мероприятии в честь юбилея «Таймырского» коллектив поздравили первые лица Норильска и Заполярного филиала «Норникеля». Все, кто в юбилейный вечер выходил на сцену с приветственными словами, непременно желали горнякам крепкой кровли над головой.

Первым к работникам юбилейного предприятия обратился старший вице-президент «Норникеля», руководитель Норильского дивизиона Николай Уткин:

«В масштабах компании львиная доля добычи богатых руд для дальнейшего производства металлов принадлежит руде «Таймырского». Такая же богатая история становления рудника. Казалось бы: 40 лет – это только начало пути, но сегодняшний юбилей вы встречаете в эпоху инноваций, цифровизации и многих улучшений условий труда».

Николай Уткин отметил, что «Таймырский» всегда занимал лидирующую позицию в жизни норильских рудников, а его работники всегда выполняли план и находили правильные решения:

«Предприятие совершенствуется и внедряет новаторские технологии – поклон вам за то, что вы этого не побоялись. Мы к этому шли долго: последние годы это было требование, сегодня это – жизнь».

Николай Уткин

На юбилейные торжества приехал бывший директор рудника Михаил Богданов. Он руководил предприятием более десяти лет в 90-е и в начале нулевых, общий стаж работы в компании – 33 года.

Михаил Богданов

Михаил Богданов отметил изменения, которые случились на предприятиях горного производственного комплекса за последние десять лет, и назвал их «даже не движением, а прыжком»:

«Было интересно посмотреть, как теперь живут мои коллеги. Был на «Таймырском», «Комсомольском», «Скалистом». Впечатлило то, что значительно продвинулись технологии, культура, организация производства, управление и контроль шагнули вперед. Уровень автоматизации стал намного выше: мы только мечтали о таком, сегодня во многом это реальность. Имея такие центры, какие есть на рудниках, гораздо легче и, главное, точнее принимать управленческие решения, следить за качеством и безопасностью».

На праздновании дня рождения рудника отметили, что в общем объеме производства металлов по Заполярному филиалу «Таймырский» занимает лидирующее положение среди рудников Норильского промрайона. Это наиболее обеспеченное предприятие «Норникеля» по запасам богатых руд. Запасы только богатой руды позволяют предприятию оставаться действующим производством на протяжении не менее 40 лет.

На руднике сегодня трудятся более 1500 человек. «Таймырский» эксплуатирует самоходное дизельное оборудование различного назначения. Это погрузочно-доставочные машины с различной грузоподъемностью и возможностью работы в режиме дистанционного управления, буровые установки на проходческом и очистном бурении, машины для доставки грузов, горюче-смазочных и взрывчатых материалов, а также вспомогательные машины различного назначения для механизации производства технологических процессов.

Нескольким сотрудникам предприятия на церемонии вручили почетные и юбилейные награды. Кроме корпоративных чествований юбиляров поздравил город: им вручили грамоты и благодарности за труд от главы Норильска Дмитрия Карасева и председателя Норильского городского совета депутатов Александра Пестрякова.

Ранее «Норникель» назвали одним из гарантов благополучия в регионе присутствия. До этого компания представила результаты в области устойчивого развития за 2022 год. Также «Таймырский телеграф» рассказывал, что самые глубокие горизонты рудника «Таймырский» оснастили камерами аварийного воздухоснабжения: внутри – как в космическом шаттле.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Марина Хорошевская

Фото: Николай Щипко и архив Заполярного филиала «Норникеля»

23 января, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности