12+

«Норникель» запустил на рудниках Норильска систему удаленного бурения

10 ноября 2022, 15:35

Автоматизации буровых установок достигает беспрецедентного уровня.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – На рудниках Заполярного филиала (ЗФ) «Норникеля» реализуют стратегический план компании по увеличению объемов подземной добычи. В связи с этим возникла необходимость обеспечить максимальный уровень безопасности труда, повысить использование горного оборудования и снизить себестоимость работ.

Лучшим решением стала система автоматизированного бурения (САБ), а именно дистанционное управление самоходной буровой установкой (СБУ).

«Система значительно увеличивает производительность и повышает безопасность работ, стабильность производства и обеспечивает выполнение намеченных плановых показателей. Суть САБ заключается в управлении процессом бурения скважин с помощью видеонаблюдения в онлайн-режиме с поверхности. Установленные на СБУ датчики выводят информацию на контрольную панель и позволяют оператору отслеживать состояние техники в режиме реального времени», – рассказал начальник управления аналитики и координации горного производства ЗФ «Норникеля» Святослав Машков.

После выбора очистной выработки система готовит проектно-техническую документацию, в том числе электронный паспорт бурения, выполняется позиционирование буровой установки, загрузка электронного паспорта бурения и начинается процесс бурения в удаленном автоматическом режиме. Загрузить электронный паспорт на буровую можно через флеш-накопитель или через пульт дистанционного управления с поверхности.

После выполнения работ машинист установки сохраняет факт бурения на флеш-накопитель для дальнейшей передачи на поверхность. При бурении в дистанционном режиме информацию передают через беспроводную связь непосредственно с рабочего места оператора на поверхности.

«Благодаря этой системе достигается максимальный уровень безопасности для оператора буровой машины. Нет необходимости постоянного нахождения работников в горных выработках в процессе бурения, что исключает риск травмирования и воздействия вредных производственных факторов», – говорит заместитель директора по промышленной безопасности и охране труда ЗФ «Норникеля» Сергей Шиленко.

Самоходная буровая установка (СБУ) для бурения глубоких скважин

С 2021-го по 2022 год на рудниках минерально-сырьевого комплекса ЗФ оснастили системой удаленного и автоматического бурения четыре СБУ. Система действует на рудниках «Скалистый», «Комсомольский», «Таймырский» и «Октябрьский». В перспективе она появится и на руднике «Маяк».

Ранее «Таймырский телеграф» рассказывал о специализированной выставке «Горное дело. Металлургия. Автоматизация. Оборудование и новые технологии» в Норильске и о том, как на горнорудных предприятиях «Норникеля» тестируют глубинный георадар

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Денис Кожевников

Фото: пресс-служба Заполярного филиала «Норникеля»

10 ноября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности