12+

«Марсианский» глубинный георадар тестируют в Заполярном филиале «Норникеля»

03 августа 2022, 14:40

Инновационный прибор ГРОТ-12 позволит получить данные о породе, залегающей на глубине до 50 метров.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Департамент инноваций Заполярного филиала (ЗФ) вместе с компанией-подрядчиком ООО «Интерраскан» тестирует на горнорудных предприятиях «Норникеля» глубинный георадар. С помощью электросигналов он исследует границы раздела сред, наличие рудных зон и аномалий.

Инновационный прибор позволит получать дополнительную информацию о геологии рудного тела там, где бурение разведочных скважин не проводили. Глубинный георадар ГРОТ-12 позволяет получить данные о породе, лежащей на глубине до 50 метров. Благодаря инновации исследователи определяют характер руды и выявляют возможные аномалии, такие как пустоты или вода.

«Чтобы облегчить и уменьшить объемы бурения, мы сможем внутри подземных выработок, проходя профилем по бортам, почве и кровле штрека, определять границы раздела сред, наличие рудных зон и, соответственно, аномалий, которые могут появиться внутри горного массива», – рассказал генеральный директор компании «Интерраскан» Нурбулат Дуйсиналиев.

Георадар – это уникальный прибор, излучающий в горный массив электромагнитные сигналы высокой мощности до девяти киловатт. Использование приемника с высокой чувствительностью (150 микровольт) и практически непрерывный шаг исследования рудных зон позволяет получать высокоточные сигналы по геоэлектрическим параметрам среды.

Зашифрованные данные сразу же отображаются на экране ноутбука – таким образом использование георадаров позволяет получать дополнительную информацию о геологии рудного тела там, где не бурили разведочные скважины, а также экономить время и человеческие ресурсы.

Прибор сконструировали по заданию Института космических исследований в 1994 году для исследования структуры поверхности Марса: компактное оборудование должно было определить, есть ли на планете вода. В течение последних 20 лет космическую технологию применяли и на Земле, а с 2021 года «Интерраскан» занимается улучшением методики исследования рудных тел и ее внедрением в промышленность.

«Одна из потребностей у нас была – уточнение контура рудного тела, чтобы облегчить жизнь руднику. Мы будем точнее знать, куда бурить, где бурить, как бурить, и, может быть, это приведет даже к снижению разубоживания (примешивание пустой породы, бетона к руде). Это является одной из основных проблем при добыче полезного ископаемого», – отметил главный менеджер департамента инноваций ЗФ «Норникеля» Антон Максимов.

Сейчас технологию тестируют на Быстринском ГОКе – замеры делали на поверхности дамбы хвостохранилища, где глубина исследования достигала более 50 метров, а также на рудниках «Таймырский» и «Комсомольский» Заполярного филиала «Норникеля», где от георадара ожидают получить данные о характеристиках породы, залегающей на глубине 25–30 метров. Если результаты тестового использования устройства оценят положительно, то «Норникель» может продолжить его использование в промышленных целях.

«Будет принято комиссионное решение, подходит нам прибор или нет. Возможно подписание договора о сотрудничестве и тиражирование на остальные рудники для дополнительных опробований или уже для полноценного использования»‎, – подытожил Антон Максимов.

Ранее «Норникель» презентовал технику будущего металлургии – роботов, экзоскелеты, дроны и VR. Компания развивает на рудниках систему точного позиционирования. «Таймырский телеграф» также рассказывал, почему байкеры полюбили фирменный костюм «Челси» инженеров «Норникеля».

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: пресс-служба Заполярного филиала «Норникеля»

03 августа, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности