12+

Почему байкеры полюбили фирменный костюм «Челси» инженеров «Норникеля»?

28 июля 2022, 10:50

Удобную, прочную спецовку создали десять лет назад, и за это время ее функционал меняли согласно запросам времени.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Десять лет назад появился на свет фирменный костюм «Челси» инженерно-технических работников (ИТР) «Норникеля» – стильная и эргономическая спецовка благородного цвета никеля из ткани «индестрактбл», что в переводе означает «нерушимый».

Название костюма выбрали работники компании «Техноавиа», где его и создали. Имя спецодежда получила в честь пригорода Лондона – Челси, где жили Марк Твен, Джонатан Свифт, Агата Кристи, «Битлз» и «Роллинг Стоунз». 

«Это место у многих ассоциируется с высоким уровнем жизни. «Норникель» тоже имеет богатую историю, выпускает высококачественную продукцию, внедряет у себя все новое: технологии, оборудование, различные новшества в сфере охраны труда, в том числе новые виды спецодежды», – рассказала «Северному городу» руководитель отдела рекламы и маркетинга «Техноавиа» Елена Бузунова.

Получив заказ, дизайнеры «Техноавиа» разработали модель с учетом специфики работы в «Норникеле». После утверждения эскиза технологи определили наиболее подходящие для производства именно этой одежды оборудование и технологии.

В экспериментальном цехе отшили образцы, потом они прошли тестовую носку на предприятиях «Норникеля», а также тестовую стирку. И только после этого запустили серийное производство «Челси».

Костюм имеет два варианта – зимний и летний. В морозы благодаря специальной мембранной ткани спецодежда остается гибкой, не пропускает ветер и влагу.

Костюм удобный, не мнется, создан специально под особенности женского и мужского телосложения, а ткань из оптимального соотношения хлопка и полиэстера позволяет телу дышать.

Особенность прочной ткани «индестрактбл» еще и в том, что она хорошо держит форму и легко отстирывается. «Челси» полюбился даже байкерам – недлинная стильная куртка удобна для езды, говорит Елена Бузунова.

«Челси» уже десять лет «служит» в компании, но в «Норникель» приходит молодежь, у которой свои пожелания по конструкции и стилю. И «Техноавиа» их учитывает.

«Если раньше размер кармана был под небольшой телефон, то сегодня в карман помещается современный смартфон. В зимней одежде появился такой конструкторский элемент, как пуфта на молнии внизу брюк, которая позволяет регулировать ширину брючины. И в зависимости от необходимости брюки можно либо заправить в высокую обувь, либо надевать сверху», – отметила Елена Бузунова.

Модернизация спецодежды идет постоянно. Например, в ассортименте «Техноавиа» недавно появился костюм с экранирующей тканью в нагрудном кармане – она защищает от излучения мобильников.

Ранее в Норильске открыли новый магазин спецодежды: в созданных для условий Крайнего Севера костюмах и обуви можно не только работать, но и гулять по улице, заниматься спортом или охотой и рыбалкой. Также в городе побывал оптик-оптометрист из Пермского края: специалист провел диагностику зрения около 200 сотрудников «Норникеля» и подобрал для них средства индивидуальной защиты глаз – коррекционные очки.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Татьяна Рычкова и Анжелика Степанова

Фото: Николай Щипко

28 июля, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности