12+

«Норникель» провел в Москве семинар «Технический надзор. Цифровая трансформация»

17 января 2022, 17:45

В мероприятии участвовали представители отрасли из разных городов.

#НОРИЛЬСК – «Таймырский телеграф» – В мероприятии приняли участие руководители и сотрудники предприятий группы «Норильский никель», представители других организаций отрасли, а также специалисты Ростехнадзора. Благодаря онлайн-формату присоединиться к обсуждению могли участники из разных городов.

Открывая семинар, старший вице-президент, производственный директор ГМК «Норильский никель» Сергей Степанов отметил, что цифровизация в области промышленной безопасности решает две важнейшие задачи: дает возможность своевременно принимать превентивные меры и получить ответы на главные вопросы – что произошло и почему:

«Хочу поблагодарить Ростехнадзор за то, что выбрали «Норникель» в качестве пилотного участника программы по внедрению систем дистанционного контроля на опасных производственных объектах. Обеспечение высокого уровня промышленной безопасности – стратегический приоритет предприятий группы «Норильский никель». Поэтому мы настроены на конструктивную совместную работу, которая, уверен, приведет нас к общей цели – повышению уровня безопасности производственных объектов и сохранению жизней и здоровья работников».

Сергей Степанов

За два дня работы участники семинара обсудили перспективы внедрения современных методов контроля и надзора за состоянием и функционированием особо опасных производственных объектов, в том числе внедрение системы дистанционного контроля промышленной безопасности, а также требования законодательства в сфере промышленной безопасности и технологического регулирования.

Дмитрий Ипатов

О системе внутреннего контроля за обеспечением промышленной безопасности на предприятиях группы «Норильский никель» участникам встречи рассказали директор департамента технического надзора компании Дмитрий Ипатов и заместитель директора департамента – начальник управления технического контроля департамента технического надзора Алексей Проничев.

С докладом «Современные системы цифровизации государственного надзора в сфере промышленной безопасности и внедрение систем дистанционного надзора в рамках реализации реформы контрольно-надзорной деятельности» перед участниками выступила руководитель проекта создания цифровой платформы Ростехнадзора Татьяна Игнатьева.

Наработки в сфере промышленной безопасности, реализованные в Кольской горно-металлургической компании, представил коллегам генеральный директор КГМК, руководитель Кольского дивизиона «Норникеля» Евгений Борзенко.

Евгений Борзенко

Об информационно-методологическом сопровождении деятельности «Норникеля» рассказала начальник управления методологии и развития департамента технического надзора Татьяна Моклецова. Тему реализации стратегических приоритетов компании продолжил руководитель по направлению «Производственная автоматизация и метрология» департамента информационных технологий «Норникеля» Алексей Парасына.

Программную платформу «Зодиак», являющуюся основой системы дистанционного контроля промышленной безопасности опасных производственных объектов, участникам семинара представил заместитель генерального директора компании-разработчика – ООО «РКСС – программные системы» Олег Курпатов.

Консультант управления по надзору в угольной промышленности Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Валерий Беляк рассказал о цифровизации на объектах угольной промышленности.

Начальник управления аэрологической безопасности Сибирской угольной энергетической компании Олег Смирнов поделился опытом по внедрению удаленных методов контроля в отношении опасных производственных объектов угольных шахт.

Опытом по созданию системы дистанционного контроля промышленной безопасности и внедрению инструментов цифровизации на опасных производственных объектах поделился руководитель проекта новой операционной модели нефтегазохимической компании «СИБУР» Марат Магсумов.

Начальник правового управления Ростехнадзора Дмитрий Яковлев обратил внимание специалистов на основные изменения, принятые и отмененные нормативно-правовые акты, постулаты реформы контрольно-надзорной деятельности. Обсудили в рамках сессии и основные требования нормативно-правовых актов, регулирующих надзор в области промышленной безопасности.

О рисках, связанных с эксплуатацией опасных производственных объектов, причинах аварийности и способах обеспечения эффективного производственного контроля рассказал советник отдела котлонадзора управления государственного строительного надзора Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Константин Козлов.

Акцент на требованиях законодательства в сфере технического регулирования по подтверждению соответствия машин и оборудования, применяемых на опасных производственных объектах, сделал в своем выступлении председатель технического комитета по стандартизации «Краны грузоподъемные и машины непрерывного транспорта» Георгий Плотников.

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что пандемия стала катализатором цифровизации в России. Также мы рассказывали, что в «Норникеле» внедряют компьютерное зрение и цифровые двойники и осваивают беспилотную горную технику.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Фото: pro-nadzor.ru

Мария Соколова

17 января, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности