12+

В Норильском дивизионе «Норникеля» уникальный для России социальный пакет

13 декабря 2022, 10:35

Сотрудники Заполярного филиала в этом году получили 14 базовых зарплат и 20-процентную индексацию.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Уходящий год, который стал временем новых экономических реалий и вызовов, компания «Норникель» начала с 20-проентной индексации зарплат сотрудников. Решение приняли еще в сентябре 2021 года.

«Сейчас, уже в 2022 году, мы ощутили, насколько это было правильное решение. В апреле мы пошли на еще одну выплату базовой заработной платы всем сотрудникам «Норникеля» – дополнительной 20-процентной индексации. В принципе теперь можно сказать, что работники Норильского дивизиона в целом по 2022 году получили 14 базовых заработных плат и безусловно 20-процентную индексацию», – рассказала в интервью телеканалу «Северный город» заместитель директора Заполярного филиала «Норникеля» Анастасия Перфильева.

Сейчас в компании решают, каким образом поддержать сотрудников в 2023 году. О конкретных процентах говорить пока рано, отметила Анастасия Перфильева. Но индексация однозначно будет покрывать официальный уровень инфляции в целом по стране.

Анастасия Перфильева

В компании в 2022 году также произошло беспрецедентное увеличение социального пакета.

«Мы существенно увеличили сумму компенсации расходов, связанных с переездом к новому месту жительства в связи с увольнением людям, которые уже отработали достаточное время на Крайнем Севере и выезжают на материк. То есть раньше это была выплата – минимальная 45 тысяч рублей и максимальная 65тысяч рублей, сейчас компенсация составляет при стаже от 3 до 10 лет – 80 тысяч рублей; при стаже от 10 до 15 лет – 100 тысяч рублей, при стаже от 15 до 20 лет –120 тысяч рублей, а если у людей стаж работы в группе компаний больше 20 лет – 140 тысяч рублей», – пояснила Анастасия Перфильева.

Она также напомнила, что «Норникель» сохраняет средний заработок работника в течение 90 календарных дней больничного:

«Назовите мне хоть одну компанию в стране, которая так поддерживает своих сотрудников. Понимая, что мы находимся в арктических условиях, сохранение здоровья сотрудников, конечно, в компании в приоритете».

Кабинет медосмотра на одном из предприятий Заполярного филиала

Женщинам, которые находятся в отпуске по беременности и родам, компания компенсирует потерю в заработке до среднего. Также в «Норникеле» пошли на выплату материальной помощи, в том числе инвалидам.

«Большой пакет материальной помощи в различных аспектах нашей деятельности уже стартовал в 2022 году. То есть тот материальный пакет, который мы даем дополнительно к заработной плате, я считаю, уникальный и в отрасли, и в России», – подчеркнула Анастасия Перфильева.

Ранее «ТТ» сообщал, что в «Норникеле» запустят эксперимент по цифровому метру – ипотеке в цифровом виде. Также мы сообщали, что «Интеррос» передаст часть акций Росбанка сотрудникам – схожая программа «народного капитализма» будет и у «Норникеля». А в конце прошлого года в Норильске подписали обновленный коллективный договор «Норникеля».

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Николай Щипко и пресс-служба Заполярного филиала «Норникеля»

13 декабря, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности