12+

Капитальные вложения «Норникеля» во флагманские проекты выросли до рекордных значений

13 февраля 2023, 14:15

Компания обнародовала финансовые результаты за 2022 год.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – «Норникель» объявил аудированные консолидированные финансовые результаты согласно международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) за 2022 год.

Консолидированная выручка составила 16,9 миллиарда долларов США, снизившись на пять процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

При этом положительный эффект от роста цен на никель и кобальт, а также от восстановления объемов производства после устранения последствий аварий на рудниках «Октябрьский» и «Таймырский» и на Норильской обогатительной фабрике был нивелирован снижением цен на медь и металлы платиновой группы (МПГ). Свою роль сыграло и сокращение объемов продаж из-за удлинения логистических цепочек и переориентации на новые рынки сбыта.

Узел приемки руды на Норильской обогатительной фабрике

Показатель чистой прибыли до вычета всех расходов (EBITDA) снизился на 17 процентов – до 8,7 миллиарда долларов США – вследствие снижения выручки и роста себестоимости, вызванного прежде всего увеличением расходов на персонал и ремонты. Рентабельность EBITDA составила 52 процента.

Чистая прибыль уменьшилась на 16 процентов и составила 5,9 миллиарда долларов США в первую очередь за счет снижения показателя EBITDA.

На одной из строительных площадок «Серной программы» – флагманского экологического проекта «Норникеля», декабрь 2022 года  

Объем капитальных вложений вырос на 55 процентов – до рекордных 4,3 миллиарда долларов – благодаря плановому росту инвестиций во флагманские экологические и горно-металлургические проекты, а также в капитализируемые ремонты, направленные на повышение промышленной безопасности и снижение физических рисков производственных активов.

«Чистый оборотный капитал вырос до четырех миллиардов долларов, в основном за счет роста запасов металлопродукции, амортизации авансов от покупателей и прекращения услуг факторинга.

Свободный денежный поток сократился с 4,4 до 0,4 миллиарда долларов – прежде всего за счет снижения EBITDA, увеличения оборотного капитала и роста капитальных вложений.

Чистый долг вырос в два раза – до 9,8 миллиарда долларов – вследствие снижения свободного денежного потока, а также выплаты дивидендов. При этом соотношение чистого долга к показателю EBITDA по состоянию на 31 декабря 2022 года составило 1,1x. Компания продолжает исполнять свои долговые обязательства в полном объеме», – рассказали в пресс-службе «Норникеля».

Плавильный цех одного из металлургических заводов компании

В сентябре 2022 года получено согласие держателей пяти выпусков еврооблигаций компании в общей сумме 3,75 миллиарда долларов на внесение изменений в транзакционную документацию, включая разделение потоков платежей российским и иностранным инвесторам, упрощенный механизм гашения бумаг и смену доверительного управляющего. Это стало крупнейшей подобной сделкой для российских эмитентов по количеству и объему выпусков в одном процессе.

В октябре компания разместила на Московской бирже облигации на сумму 25 миллиардов рублей по ставке купона 9,75 процента, а в декабре – два выпуска облигаций на общую сумму девять миллиардов китайских юаней.

«Ограничительные меры экономического характера, введенные рядом стран против России, продолжают оказывать негативное воздействие на производственную, сбытовую и инвестиционную деятельность. Для минимизации этих рисков компания налаживает альтернативные каналы закупок и сбыта, выстраивает новые логистические маршруты и осваивает новые рынки капитала», – отметили в «Норникеле».

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что «Норникель» вошел в пятерку лидеров по уплаченному в России налогу на прибыль. Также мы сообщали, что в 2022 году компания увеличила производство всех металлов.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Денис Кожевников

Фото: Николай Щипко

13 февраля, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности