12+

«Норникель» приступил к доразведке запасов талнахских рудников

18 апреля 2022, 15:50

Компания расширила штат буровой службы до 80 человек.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Штат буровиков компании «Норникель Технические Сервисы», задействованный на геологоразведке в Норильске, вырос до 80 человек. Сейчас геологи проводят доразведку фланговых запасов рудника «Маяк».

Работы по доразведке «Маяка» продлятся до августа этого года. Всего предстоит пробурить более 30 тысяч метров при максимальной глубине скважин 300 метров. Так, одной из буровых уже удалось вскрыть жилу богатой руды мощностью три метра у горы Отдельной.

В планах специалистов не только доразведка, но и создание термоскважин для определения состояния грунтов в условиях вечной мерзлоты.

«Стратегия развития компании предусматривает увеличение добычи на «Маяке» почти вдвое – с одного миллиона тонн в 2021 году до 1,8 миллиона в 2023-м с поэтапным вовлечением в отработку запасов вкрапленных руд северо-восточного участка рудной залежи. Проектом предусматривается полная модернизация инфраструктуры рудника, в том числе строительство нового поверхностного закладочного комплекса и очистных сооружений шахтных вод. Это позволит обеспечить выполнение запланированных объемов добычи и значительно снизить экологические риски», – сообщили в «Норникеле».

Буровик компании «Норильск Технические Сервисы» достает пробу керна

По словам директора по управлению проектами «Норникель Технические Сервисы» Сергея Ерыкалова, запасы старейшего рудника не исчерпаны и «прирастут новыми сокровищами».

Кроме этого, в январе буровая служба приступила к доразведке западных флангов рудника «Октябрьский». По объему добычи и сумме добываемых металлов «Октябрьский» занимает первое место среди рудников Заполярного филиала «Норникеля». Здесь ежегодно добывают пять миллионов тонн руды, из них 50 процентов составляет медистая руда.

Специалисты утверждают, что при планируемом увеличении производительности «Октябрьского» до 7,3 миллиона тонн в год к 2028 году его запасов хватит еще на 50 лет.

Проба руды с вкраплениями меди и никеля

«Основные горные работы ведутся на глубине 400–930 метров. Планируется выполнить крупномасштабную модернизацию и ремонты трактов выдачи руды, строительство очистных сооружений шахтных вод и многое другое», – отметили в пресс-службе «Норникеля». 

Также в ближайшее время в Норильске планируют пробурить первую термометрическую наблюдательную скважину для определения состояния грунтов в условиях вечной мерзлоты. Сеть таких скважин предполагают организовать в районе Норильска, Оганера, Талнаха, Кайеркана, Дудинки. Сигналы с установленных в скважинах датчиков позволят анализировать состояние грунтов и свайных оснований объектов, своевременно оповещать об изменениях и прогнозировать возможные изменения в будущем.

Ранее «Таймырский телеграф» рассказывал о реализации масштабной экологической инициативы «Норникеля» и крупнейшем экологическом мероприятии федерального проекта «Чистый воздух» – «Серной программе». Стройка в Норильске идет на площади, сопоставимой с семью футбольными полями. Реализация этого проекта позволит сократить выбросы диоксида серы в Норильске после 2023 года на 45 процентов, а после 2025-го – почти на 90 процентов. К лету на строительной площадке «Серной программы» увеличится число рабочей силы – до пяти тысяч человек. Компания «Норникель» уже объявила о наборе сотрудников.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Екатерина Елканова

Фото: Николай Щипко и пресс-служба «Норникеля»

18 апреля, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности