12+

В 2023 году «Норникель» продолжит финансировать ключевые проекты

20 декабря 2022, 15:45

Совет директоров утвердил бюджет компании на будущий год.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Совет директоров «Норникеля» утвердил бюджет компании – 2023. Он направлен на сохранение финансовой устойчивости в условиях текущих геополитических рисков и новых вызовов. Компания намерена продолжить исполнение своих социальных обязательств и финансирование мероприятий по повышению надежности основных фондов и снижению воздействия на окружающую среду.

Инвестиционная программа на 2023 год предусматривает финансирование ключевых проектов. Это «Серная программа 2.0», горные проекты, проекты поддержания инфраструктуры топливно-энергетического комплекса Норильского промышленного района и замены оборудования и капитализируемых ремонтов, а также социальные проекты.

«В следующем году компания проходит пик инвестиционного цикла, в связи с чем ожидается рост общего объема капитальных вложений на десять процентов относительно 2022 года, который прогнозируется на уровне около 4,7 миллиарда долларов», – сообщили в пресс-службе «Норникеля».

Для ответа на новые сложности, связанные главным образом с добровольным отказом от сотрудничества с компанией иностранных партнеров, разработан и находится в стадии реализации комплекс мероприятий, направленных на поддержание операционной деятельности и достижение намеченных производственных и инвестиционных планов. Основные инициативы включают корректировку сбытовой стратегии, импортозамещение поставщиков оборудования и технологий, выстраивание новых логистических цепочек и выход на другие рынки и инструменты финансирования.

«Менеджмент «Норникеля» приветствует поддержку со стороны совета директоров в таком важном для нас решении, как принятие бюджета на ожидаемо сложный 2023 финансовый год. Этот бюджет составлен с учетом актуальных внешних вызовов и направлен на достижение высоких показателей в условиях внешней турбулентности», – отметил старший вице-президент – финансовый директор компании Сергей Малышев.

Ранее заместитель директора Заполярного филиала «Норникеля» Анастасия Перфильева рассказала в интервью, что в Норильском дивизионе действует уникальный для России социальный пакет.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Денис Кожевников

Фото: Марина Пешкова и Николай Щипко

20 декабря, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности