12+

На руднике «Скалистый» модернизировали градирню

10 января 2023, 15:30

Устройство адаптировали к северным условиям – это увеличивает надежность работы энергетического оборудования.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Вентиляторная градирня на «Скалистом» не имеет аналогов в Заполярном филиале «Норникеля». Реконструкция и капитальный ремонт шли в течение 2021 и 2022 годов. По результатам проектирования подрядчик доставил все необходимые материалы на территорию и за два месяца (август – сентябрь) произвел реконструкцию.

Введенная в эксплуатацию в 2014 году, градирня была оснащена деревянными опорами, деревянной обшивкой и имела существенные недостатки в заполярном климате. Наблюдался сильный ветровой унос влаги, градирня подвергалась обледенению, были потери воды, которые компенсировались закупкой дополнительной воды из системы водоснабжения Норильско-Таймырской энергетической компании.

«Полностью заменили обшивку, водооросительную систему, заслонки, различные форсунки, распределители, а также обновили все оборудование градирни. Реконструкция была поочередной. Пока одна секция функционировала, другую выводили и полностью конструктивно меняли. Запуская первую секцию в работу, выводили вторую. Аналогично производили демонтаж и затем монтаж», – рассказал главный энергетик рудника «Скалистый», начальник отдела главного энергетика Андрей Коломыц.

По его словам, после ремонта улучшилось охлаждение энергетического оборудования, увеличилась надежность работы.

Сама градирня является частью турбокомпрессорной станции. Управляется она дистанционно. За режимом работы следит оператор. Персонал здесь задействован только дежурный для проведения текущих осмотров и наблюдения за оборудованием.

В основном в Заполярном филиале «Норникеля» эксплуатируют башенные и в незначительном количестве сухие градирни. Вентиляторная в данном исполнении на «Скалистом» пока одна, но готовится запуск и новых.

Заместитель главного энергетика департамента главного энергетика ЗФ «Норникеля» Сергей Сурков отметил, что в наступившем году запланирована пусконаладка и ввод в эксплуатацию трехсекционной вентиляторной градирни немецкого производства. Компания Thyssen Schachtbau смонтировала ее в рамках проекта строительства комплекса СКС-1 рудника «Скалистый».

«Также в рамках экологических проектов компании на Медном и Надеждинском металлургическом заводах будет установлен еще ряд вентиляторных градирен.

После нынешней реконструкции мы отчетливо видим, что для северных широт данный тип градирен является достаточно эффективным способом охлаждения основного оборудования и, как результат, благотворно сказывается на производственных показателях предприятия в целом», – подчеркнул Сергей Сурков.

Напомним, система дистанционного управления на «Скалистом» получила высокую оценку. На руднике также построили современную ремонтную базу. Ранее на предприятии открыли после капремонта актовый зал, установили турникеты с алкотестерами, а также запустили пилотный проект горячего питания.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Полина Иванова и Анжелика Степанова

Фото: Николай Щипко

10 января, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности